Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Азнакаевскнефти» заменили манометры для ППД на «умные»

Они ускорили и упростили гидродинамические исследования нагнетательных скважин.

(15 марта 2024 10:02 , ИА "Девон" )
В “Татнефти” в рамках программы развития перспективных технологий систем поддержания пластового давления (ППД) проводят мероприятия по снижению энергозатрат и комплексную оптимизацию процессов. В последние годы развитие ППД в компании связано с активным внедрением информационных технологий. Это позволяет повышать качество и скорость информационного обмена, проводить объективный текущий анализ и обеспечивать оперативное обслуживание оборудования.

Так, для ускорения и упрощения гидродинамических исследований нагнетательных скважин в «Татнефти» решили использовать манометры нового образца. Приборы ГИС.МУ-8 (GSM) скважин успешно опробовали в цехах поддержания пластового давления (ППД) нефтегазодобывающего управления «Азнакаевскнефть». Об этом пишут «Нефтяные вести».

Гидродинамические исследования скважин (ГДИС) — совокупность различных мероприятий, направленных на измерение определенных параметров (давление, температура, уровень жидкости, дебит и др.) и отбор проб пластовых флюидов в работающих или остановленных скважинах и их регистрацию во времени.

Ранее диагностические исследования в компании проводились при помощи приборов «Микон М-207» и «САФ-МУ232И», произведенных в Набережных Челнах. Однако за годы эксплуатации у них были выявлены слабые стороны. Так, при подготовке скважины специалистам требовалось ежедневно получать информацию о падении давления на устье, рассказал мастер по ППД "Азнакаевскнефти" Рамиль ГИЛЯЗОВ. 

При использовании старых моделей операторам ППД приходилось ежедневно устанавливать и снимать приборы. Раньше для снятия показателей манометры вывозили в цех. Из-за этого стравливание продолжалось целый месяц.

Новые приборы позволяют измерять значения давления и температуры, регистрировать результаты в энергонезависимой памяти. Данные передаются по GSM-каналу. Ресурс батареи такого прибора рассчитан на пять лет.

Манометры с программным обеспечением экономят трудозатраты и расходы на транспорт. Кроме того, специалисты в режиме реального времени получают информацию об изменении давления. Благодаря этому сокращается время проведения исследований.

Для максимально эффективного использования новых манометров на них установили сим-карты. Это позволяет без задержек передавать записи с прибора на сервер. Результаты исследования видны в программе «Универсальный менеджер измерений».

Программное обеспечение гарантирует более точную и оперативную обработку результатов. Теперь уже не требуется установка приборов на скважины сроком до семи суток, как практиковалось раньше. Новый прибор также показал высокую эффективность при стравливании скважин перед текущим ремонтом скважин (ТРС).

Справка Информагентства «Девон»:

Устьевые манометры-термометры ГИС.МУ-8 (GSM) выпускает фирма «КАМАГИС» (Набережные Челны). Принцип действия подобных приборов основан на измерении давления жидкости или газа в замкнутом объёме, которое меняется при изменении температуры.

Год назад ИА «Девон» сообщало, что в «Татнефти» разработали роботизированный комплекс для поверки средств КИПиА. Только манометров в «Татнефти» десятки тысяч. Их поверка и обслуживание занимает много времени и отнимает трудовые ресурсы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, Азнакаевскнефть, ППД, IT

 

к следующей новости раздела

18 марта 2024

Бетон предложили делать с добавлением СО2

к предыдущей новости раздела

14 марта 2024

ГКЗ занялся конфликтологией по сопредельным месторождениям

к следующей новости главной ленты

15 марта 2024

СИБУР после этиленника создаст в Татарстане еще два завода

к предыдущей новости главной ленты

14 марта 2024

Транснефть наказали за танкер на мели у Сахалина