Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Усовершенствованную лазерную сварку применили при спуске обсадных колонн

(12 января 2023 12:29 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» появились два лазерных автоматизированных сварочных комплекса отечественного производства. Оборудование проектировалось и изготавливалось с участием специалистов нефтяной компании. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Впервые лазер был применен на месторождениях в Татарстане в 2019 году. С тех пор конструкция оборудования с каждым годом совершенствовалась. После всех преобразований лазерный комплекс стал более компактным и надежным. Сегодня с его помощью возможно выполнять операции во взрывоопасной среде, при низких температурах, выпадающих осадках.

Благодаря изменениям оборудование способно быстро переналаживаться для работы с трубами диаметром от 89 до 140 мм.
«На данный момент мы работаем с обсадными колоннами, диаметр которых равен 102 мм, — рассказал начальник участка лазерной сварки ООО «ТН-Сервис» Эльвир ГАЛИЕВ. — В ближайшее время рассчитываем приступить к работе с обсадными колоннами большего диаметра — 114 мм».

Проект по созданию сервиса по лазерной сварке обсадных колонн был реализован в ООО «ТН-Сервис» совместно с отделом корпоративной технической политики «Татнефти» под кураторством заместителя генерального директора по логистике и техническому развитию Рената НУГАЙБЕКОВА.

В рамках проекта был создан уникальный мобильный лазерный комплекс. В его состав входит специализированный переносной шестиметровый контейнер, в одной половине которого размещаются лазерный блок и шкафы управления, а во второй — лазерный ключ, электрические кабели и оптическое транспортное волокно. 
 
Комплексы легко доставляются на дальние расстояния. За время эксплуатации оборудование уже побывало на удаленных месторождениях «Прикамнефти», «Нурлатнефти», «Бавлынефти» и др.

«Специалистами нашей компании совместно с изготовителем оборудования проделана серьезная работа по разработке и реализации конструкторских и технологических решений, которые сегодня не имеют аналогов на рынке», — отметил один из участников проекта Владислав ХРЕНОВ, главный специалист ОРПС ООО «ТН-Сервис».

Основными преимуществами использования лазерной сварки в процессе спуска обсадных колонн являются следующие показатели: 
время сварки не превышает 40 секунд на одно соединение,
использование безрезьбовых труб позволяет уменьшить металлоемкость и диаметр обсадной колонны,
появляется возможность спуска обсадных колонн с вращением без ограничений на крутящий момент.

С ноября текущего года собственными комплексами построено 11 скважин. Все швы выдержали нагрузки и гидравлическое испытание давлением до 150 атмосфер. 

«Татнефть» впервые в РФ испытывает лазерную сварку обсадных труб
Прорывная технология может эффективно заменить на скважинах резьбовые соединения.

В ноябре 2020 года Информагентство "Девон" сообщало, что «Татнефть» стала первой в России использовать автоматизированный сварочный лазерный комплекс для соединения обсадных труб при строительстве скважин. Оборудование спроектировано и произведено фрязинским ООО НТО «ИРЭ-Полюс» - дочкой международной IPG Photonics Corporation. 
Первый опытный образец, выполненный по заданию и разработкам «Татнефти», проверили в 2019 году. 

Справка ИА Девон: 
ООО «ТН-Сервис» создано в 2021 году в Альметьевске. Занимается ремонтом и обслуживанием нефтепромыслового оборудования. В частности, ремонтирует и диагностирует насосные штанги и штанговые глубинные насосы (ШГН) после подъема со скважин. На предприятия оборудование проходит все виды контроля, а затем распределяется для ремонта или вторичной переработки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, Оборудование, скважины, Ремонт

 

к следующей новости раздела

13 января 2023

Нижневартовский «Нефтесервис» искажал сведения по вычетам НДС

к предыдущей новости раздела

12 января 2023

«ТНГ-Групп» применит комплекс LWD на месторождениях «Лукойл-Коми»

к следующей новости главной ленты

13 января 2023

Нижневартовский «Нефтесервис» искажал сведения по вычетам НДС

к предыдущей новости главной ленты

12 января 2023

За отходы недропользования теперь можно не платить…