Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уфимские ученые нашли способ утилизации буровых шламов без отходов

В УГНТУ разработан углесодержащий сорбент-деструктор.

(4 июня 2021 06:35 , ИА "Девон" )

"НефтеХимПром УГНТУ" (Уфа) проводит общественные обсуждения модернизированной технологии утилизации отходов бурения, образуемых при строительстве скважин "Роснефти". Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов Уфимского нефтяного технического университета.

 

Предполагается, что новая технология будет применяться при бурении скважин «Роснефти» в Башкирии, Самарской, Оренбургской областях, Удмуртии, Краснодарском и Ставропольском краях. Она уже испытывалась в течение 5 лет на нефтепромыслах компании и признана экологически безопасной.

 

Речь идет о применении углесодержащего сорбента-деструктора, обеспечивающего образование продукта. Он может быть использован на объектах нефтегазодобывающих месторождений, где применяются традиционные природные грунты. Сорбент «СорДес» является «инкубатором» для консорциума нефтеокисляющих микроорганизмов и одновременно катализатором окисления органических веществ.

 

Искусственный грунт не оказывает негативного воздействия на компоненты природной среды и не препятствует протеканию процессов почвообразования, поясняет разработчик. Он не препятствует заселению и произрастанию растительности, имеет достаточную несущую способность для выдерживания механической нагрузки от почвенного слоя и древесной растительности.

 

«Процесс утилизации буровых отходов относится к безотходным, так как результатом утилизации является готовый продукт. Образование отходов от комплекса работ по утилизации буровых отходов возможно в процессе эксплуатации техники, деятельности сотрудников предприятия, а также от уборки территории", - говорится в материалах компании.

 

Исполнителем по данному проекту также выступает Уфимский Институт химии Российской академии наук. Срок проведения оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС)– 2-3 кварталы 2021 года. Подведут итоги общественных обсуждений в форме опроса 1 июля 2021 года.

 

ООО "Малое инновационное предприятие "НефтеХимПром УГНТУ" зарегистрировано в 2016 году в Уфе. Дочка УГНТУ проводит исследования и разработки в области естественных и технических наук.

 

В апреле Информ-Девон сообщал, что ученые Томского госуниверситета совместно с группой компаний «Дарвин» разработали препарат «Абориген» для биоочистки северных водоёмов от нефти. Новая технология  позволит очищать донные отложения без выемки грунта.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: УГНТУ, Роснефть добыча, Земля, Отходы

 

к следующей новости раздела

4 июня 2021

В ИТ-системе Татнефти консолидируют и активизируют разрозненные данные о скважинах

к предыдущей новости раздела

3 июня 2021

Опасные приключения бугульминских геофизиков на Андаманах

к следующей новости главной ленты

4 июня 2021

Нефтехимики просят стимулов в случае запрета одноразового пластика

к предыдущей новости главной ленты

3 июня 2021

«Газпром нефть» и «Татнефть» хотят создать еще одно технологическое СП