Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ученые «ТатНИПИнефти» изучают ресурсы трудноизвлекаемой нефти в Оренбуржье

По результатам в 2024 году начнется разработка Савицкого и Журавлевского участков.

(27 мая 2022 11:31 , ИА "Девон" )
«Татнефть» завершает оценку ресурсной базы углеводородов на Савицком и Журавлевском участках в Оренбургской области. Расчет ресурсов углеводородов выполняется специалистами бугульминского института «ТатНИПИнефть» отдельно для доманиковых, традиционных отложений и низкопроницаемых пород турнейского яруса (пласт Т3). Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Эти работы выполняются для ООО «Новые технологии добычи нефти» — совместного предприятия «Татнефти», «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа. Три компании впервые объединились для освоения традиционных залежей нефти, а также разработки технологий рентабельного освоения трудноизвлекаемых запасов в Оренбуржье.

Ведется активное трехстороннее обсуждение оцениваемой ресурсной базы между тремя участниками совместного предприятия. Работа специалистов «ТатНИПИнефти» внесёт существенный вклад в решение сложной технологической задачи по освоению ТРИЗов. Результаты будут иметь огромное значение для всей отрасли, отмечают в «Татнефти».
Исследования позволят нарастить имеющиеся компетенции специалистов всех предприятий. Каждое привносит в проект собственные уникальные решения.

«Мы уже досчитываем ресурсную базу и передаём её для оценки коллегам из ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». К концу мая надеемся прийти к обоюдному пониманию, какой объём нефти присутствует на этих участках», — рассказал замначальника отдела поисковой и разведочной геологии «ТатНИПИнефти» Альберт САФАРОВ.

Основные исследования направлены на доманиковые отложения. По завершении интерпретации результатов геологоразведочных работ и подтверждения запасов, в 2024 году начнётся опытно-промышленная разработка участков.

«Ведется также работа по сопровождению, экспертизе и согласованию решений проведения геологоразведочных работ, технических параметров при строительстве скважин, интервалов испытаний, освоения», - добавил Сафаров. По его словам, идут геофизические, гидродинамические исследования.

На Савицком участке пробурена первая поисково-оценочная скважина. «Татнефть», «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ проводят комплекс геофизических исследований, отбор и изучение керна и флюидов, научно-исследовательские и полевые несейсмические работы. Помимо этого, на площади более 880 кв. км проведена 3D-сейсморазведка. Программа геологоразведки участка включает строительство шести поисковых и разведочных скважин с горизонтальным заканчиванием.

Справка ИА «Девон».
СП «Татнефти", ООО "Технологический центр Бажен" (дочка "Газпром нефти") и РИТЭК (дочка ЛУКОЙЛа), создано для разработки технологий ТрИЗ. Каждому из трех соучредителей принадлежит по 33,3% в СП. «Новые технологии добычи нефти» возглавляет Ирек ХАБИПОВ – бывший гендиректор компании «Газпром нефть Оренбург».

Савицкий участок слабо изучен, Он расположен в Бузулукском и Грачевском районах Оренбургской области. Его площадь - порядка 900 кв. м. Площадь Журавлевского участка — около 123 кв. км. Это месторождение было открыто еще в 1965 году, но вскоре его законсервировали. Рентабельность добычи при тогдашних технологиях оказалась недостаточно высокой. Недра участка содержат порядка 2,5 млн тонн нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть в РФ, запасы, Оренбургнефть, Лукойл, Газпром нефть, ТатНИПИнефть, геология

 

к следующей новости раздела

30 мая 2022

«ТНГ-Групп» апробировало новейшую технологию Schlumberger на Камчатке

к предыдущей новости раздела

26 мая 2022

«ТНГ-Групп» провела сейсморазведку у полюса холода

к следующей новости главной ленты

27 мая 2022

АГНИ будет готовить бизнес-аналитиков, специалистов IT и техносферной безопасности

к предыдущей новости главной ленты

27 мая 2022

Дело о грязной нефти в «Дружбе» развивается по разным направлениям