Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Цифровой подборщик скважин для ГРП повысит дебиты нефти

…И поможет избежать рутинной работы при геологическом моделировании.

(20 октября 2023 18:32 , ИА "Девон" )
В России разработали рекомендательную систему подбора скважин-кандидатов для проведения гидроразрыва пласта и прогнозирования количества добытой нефти. Система работает на основе машинного обучения.

Она позволяет увеличить количество эффективных ГРП. Это приводит к росту добычи нефти и сокращению расходов на неэффективные скважины. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании Napoleon IT.

Подбор скважин-кандидатов для ГРП - сложный и трудоемкий процесс. Обычно специалисты вручную отбирают и просматривают участки с потенциальными скважинами. Они анализируют большой объем необработанных данных из разрозненных источников и проводят гидродинамическое моделирование.

Только на моделирование у специалистов могут уходить недели. Кроме того, при обработке данных высока вероятность человеческого фактора. Перед заказчиком стояла проблема прогнозирования дебита жидкости и нефти на всех этапах в условиях старого фонда скважин и сокращения рентабельности геолого-технических мероприятий.

В компании не было возможности полноценно оценить потенциал скважин на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Разница между прогнозируемым и фактическим объемом добычи могла достигать 20%.

Совместно с заказчиком была создана система для подбора скважин-кандидатов для проведения гидроразырва и прогнозирования дебита. Для этого применялись инструменты визуализации результатов в формате дашбордов. Это делает представление информации понятной и доступной конечным пользователям. Система способна дообучаться на дополнительных данных и параметрах.

Благодаря применению помощи ML-моделей удалось сократить время на подбор скважин-кандидатов и увеличить добычу нефти. В свою очередь, нефтяники повысили точность прогнозирования и эффективность управления ресурсами.

Справка ИА «Девон»: 

Дашборд — это интерактивная аналитическая панель, графический интерфейс. Он позволяет объединять данные и обобщать основную информацию.
 
Машинное обучение (machine learning, ML) — процесс, при котором происходит обучение компьютерной программы с помощью элементов искусственного интеллекта. Нейросеть находит определённые закономерности и использует их для принятия решений.

Недавно «Информ-Девон» сообщал, что в компании «Газпром нефть» разработали цифровой симулятор «КиберГРП». ПО моделирует процессы формирования трещин и предлагает оптимальные сценарии для проведения геологических операций. Благодаря программе специалисты могут прогнозировать эффект от гидравлического разрыва пласта, контролировать все его стадии и анализировать его результаты.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ГРП, IT, скважины

 

к следующей новости раздела

23 октября 2023

Названа причина гибели помбура на месторождении Башнефти

к предыдущей новости раздела

18 октября 2023

Уникальное судно поможет ТНГ-Групп исследовать шельф

к следующей новости главной ленты

20 октября 2023

В Алматы представили новые технологии производства полимеров

к предыдущей новости главной ленты

20 октября 2023

Ученые открыли неожиданный эффект ультразвука для нефти