Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТНГ-Групп» в экстремальных условиях перевыполнила сейсморазведку на Ямале

(13 мая 2022 09:58 , ИА "Девон" )
Сейсмопартия №1 «ТНГ-Юграсервис» досрочно завершила зимний полевой сезон. В начале мая завершились дополнительные исследования. В Ямало-Ненецком автономном округе методом ОГТ 3D геофизики исследуют 1 200 кв. км. Северо-Кустарникового участка. К середине апреля была освоена половина объёма, запланированного на два полевых сезона. Об этом Информагентство «Девон» узнало в пресс-службе ТНГ-Групп.

«Больше года партия была законсервирована, — говорит начальник партии Владимир АБАШИН. - Набирать около двухсот специалистов -механиков, геофизиков-операторов, водителей вездеходов, бульдозеристов, рабочих на геофизических работах - пришлось с нуля».

Немалые усилия пришлось приложить по организации и проведению мобилизации на участок работ. Базу партии обустроили в 55 километрах от посёлка Антипаюта. Запустить её и пройти предстартовый аудит тоже было непросто, ведь с этим заказчиком ТНГ-Групп сотрудничала впервые. Уже в середине января, после успешного прохождения предстартового аудита, партия приступила к работам.

Тазовский район ЯНАО, славящийся субарктическим климатом, встретил геофизиков сурово: сильные морозы, пронизывающие ветры, внезапные потепления и даже дожди… Геофизикам приходилось по несколько часов откапывать сейсмооборудование из глубоких оврагов, занесённых обильными снегопадами. На местный климат влияет близость холодного Карского моря.

На работе отряда сказывалось обилие заливов, рек, болот и озёр. В зависимости от этого строилась все передвижение людей и техники. В целях безопасности топографы и шедший за ними отряд проминки иногда по несколько раз «прощупывали» озёра.

Они определяли границы, измеряли толщину льда, фиксировали данные о возможности проезда. Даже безопасная на первый взгляд «лужа» могла оказаться глубиной до двух метров и представлять опасность для передвижения персонала и дорогостоящей техники.

Несмотря на это, с запланированным на сезон объёмом в 600 кв. км (40 614 физнаблюдений) сейсморазведчикам удалось справиться к 18 апреля.
Успешное завершение работ раньше поставленных сроков отметил заказчик, по просьбе которого полевики взялись за сверхплановый объём.

Дополнительные сто квадратных километров (6858 физнаблюдений) работники «ТНГ-Юграсервис» завершили 2 мая. Полевой городок геофизики планируют демобилизовать на временную стоянку к посёлку Антипаюта до следующего зимнего сезона. Первая группа работников уже должна была вернуться домой.

Справка ИА «Девон».
Северо-Кустарниковый участок недр расположен на берегу Тазовской губы, южнее Гыданского полуострова. Ресурсы участка по категории D1 оцениваются в 39 млн тонн нефти, 120,2 млрд кубометров природного газа, 16 млн тонн газового конденсата. По категории D2 запасы нефти составляют 26,7 млн т,
природного газа - 277,6 млрд кубометров, газового конденсата – 32 млн т.

В пределах Северо-Кустарникового участка расположено Тота-Яхинское газовое месторождение. Его извлекаемые запасы газа по категории С1 – 1,611 млрд кубометров.

В мае Информ-Девон писал, что «ТНГ-Ленское» завершил работы на Ямале в рекордные сроки благодаря оптимизации применения технологии сейсморазведки SLIP-SWEEP.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка, Арктика

 

к следующей новости раздела

16 мая 2022

Полиуретановые центраторы повысят надежность телеметрии скважин

к предыдущей новости раздела

12 мая 2022

Импортозамещение в условиях санкций, цифровизация закупок, исследование нефтегазовых скважин…

к следующей новости главной ленты

13 мая 2022

Shell второй раз с 1917 года теряет Россию

к предыдущей новости главной ленты

12 мая 2022

Системы управления композитным производством «Татнефти» автоматизировали