Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТНГ-Групп» создает уникальный комплекс для геофизиков

Он впервые в мире позволит комплексно отслеживать и интерпретировать данные со скважин.

(8 декабря 2023 11:12 , ИА "Девон" )
В Научно-техническом управлении «ТНГ-Групп» испытали новый аппаратно-программный комплекс. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой нефтесервисной компании «ТНГ-Групп» (входит в Таграс-холдинг, Альметьевск).

Создавать уникальную интеллектуальную технологию исследования скважин и интерпретации полученных данных геофизики начали два года назад, говорит главный геолог НТУ Владимир БАЖЕНОВ. В 2021 году «ТНГ-Групп» совместно с Башкирским государственным университетом выиграла правительственный грант на создание высокотехнологичного комплекса.

С его помощью можно проводить оптоволоконные измерения при контроле разработки нефтегазовых месторождений и экологическом мониторинге состояния недр. В основе аппаратно-программного комплекса - математическое моделирование, машинное обучение, алгоритмы обработки и роботизированная аппаратура индукционного воздействия.

В комплекс входят многодатчиковая аппаратура активной термометрии с индукционным нагревателем, блоком питания и регистрации, ПО для обработки и оптоволоконных систем, а также симулятор.

Для диагностики состояния скважины и пласта разрабатываемое оборудование использует индукционный нагрев. Комплекс не имеет аналогов как в России, так и за рубежом.

Оборудование испытали на экспериментальном оборудовании БашГУ, а также в полевых условиях — на контрольно-поверочной скважине НТУ. Было выполнено 18 спуско-подъёмных операций, зарегистрировано семь массивов с данными температуры. Каждый из них визуализирован и количественно обработан.

Опытный образец многодатчиковой аппаратуры подтвердил функциональность для интерпретации данных промыслово-геофизических исследований в вертикальной и горизонтальной скважинах. Он позволяет регистрировать, визуализировать и обрабатывать температурные измерения.

Симуляторы для интерпретации промыслово-геофизических данных при диагностике состояния пластов и скважин также продемонстрировали работоспособность.

Систем, с помощью которых можно было бы диагностировать состояние скважин на основе индукционного воздействия, пока не существует. Их создание даст возможность эффективно решать задачи контроля на поздней стадии разработки нефтегазовых месторождений. Добыча нефти на таких месторождениях возможна только благодаря применению инноваций, отмечают в «ТНГ-Групп».

Использование индукционного нагрева для создания тепловых меток позволит однозначно определять наличие заколонных перетоков. Специалисты также смогут оценивать количественно дебит скважины при малых скоростях потока, когда механическая расходометрия не работает.

Термосимуляторы позволят определять индивидуальные дебиты в многопластовой залежи, оценивать непроизводительные потери в нагнетательных скважинах. При помощи создаваемого оборудования можно будет определять работающие интервалы в низкопроницаемых пластах и карбонатных коллекторах, в которых отсутствуют термодинамические эффекты.

Справка ИА «Девон»:

Сегодня в мире нет систем, которые комплексно подходили бы к мониторингу и интерпретации данных, получаемых с нефтедобывающих скважин. Данная технология позволит в реальном времени следить за состоянием скважин.

Поэтому можно будет максимально быстро принимать технологические решения по добыче нефти из конкретной скважины. Это положительно скажется на нефтеотдаче пластов.

Недавно «Информ-Девон» сообщал, что в «ТНГ-Групп» разработали прорывную геофизическую аппаратуру. С помощью «СКАТа» можно будет исследовать скважины при экстремальных температурах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, скважины, геология

 

к следующей новости раздела

12 декабря 2023

В Москве обсудят новые возможности геологии и геофизики

к предыдущей новости раздела

7 декабря 2023

Найден еще один метод уменьшения обводненности нефтяных скважин

к следующей новости главной ленты

8 декабря 2023

В РФ разрабатывают мази из нефти взамен нафталанских из Баку

к предыдущей новости главной ленты

8 декабря 2023

Тольяттикаучук признан региональным лидером в работе с кадрами