Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТНГ-Групп» применит комплекс LWD на месторождениях «Лукойл-Коми»

Обеспечение проводки горизонтальной скважины по проектной траектории является передовым инструментом дистанционного координирования.

(12 января 2023 10:13 , ИА "Девон" )
«ТНГ-Геонавигация» (дочка геофизической «ТНГ-Групп») окажет услуги по технологическому, телеметрическому сопровождению и каротажу во время бурения с применением комплекса LWD и услуги по геонавигации. Об этом Информагентству «Де6вон» сообщили в нефтесервисном «ТаграС-Холдинге» (Альметьевск).

Работы проведут на объектах компании «Лукойл-Коми». К ряду месторождений не проложены круглогодичные автомобильные дороги, функционируют только зимники. Ориентировочные сроки выполнения проекта – январь 2023 – декабрь 2025 года.

Комплекс LWD (Logging while drilling) служит для обеспечения проводки скважины по проектной траектории, осуществляет контроль искривления, литологии, насыщения и оперативного управления бурение.

В 2022 году специалисты «ТНГ-Геонавигация» успешно оказали услуги по проводке скважины с применением расширенного комплекса LWD на Камчатском полуострове и Бованенковском месторождении. Компания провела исследования с использованием LWD в Татарстане, ЯНАО, республиках Коми, Удмуртия, в Оренбургской и Самарской областях. Кроме того, специалисты впервые применили роторную управляемую систему (РУС) иностранного производства в паре с расширенным комплексом каротажа во время бурения (LWD) отечественного производства. Технология позволяет минимизировать затраты на строительство скважин с горизонтальным окончанием более тысячи метров.

«ТНГ-Групп» впервые применила при бурении горизонтальных скважин отечественный комплекс каротажа
Импортная роторная управляемая система использовалась в паре с расширенным комплексом LWD российского производства.

В августе 2022 года ИА "Девон" сообщало, что сопровождение бурения скважин с горизонтальным окончанием более тысячи метров с применением импортной роторной управляемой системы в паре с расширенным комплексом LWD отечественного производства велось впервые. Роторные управляемые системы (РУС) в комбинации с телеметрическими системами и системами геонавигации являются одним из самых эффективных инструментов дистанционного координирования направления, в котором бурится скважина. Особенно когда речь идёт о бурении скважин с горизонтальным окончанием и большим отходом.

Каротаж в процессе бурения LWD —современное исследование скважин, позволяющее экономить время на исследование скважин, в связи с чем значительно уменьшается зона проникновения фильтрата бурового раствора в пласт, что приводит к сокращению времени на его освоение. С помощью применения нейтронного и лито-плотностного каротажа во время бурения появляется возможность более корректно оценивать литологию и пористость пласта. Применение азимутальных методов каротажа позволяет определять угол и азимут напластования, а также другие структурные элементы пласта, необходимые для эффективной геонавигации в процессе бурения. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, ТаграС, ЛУКОЙЛ-Коми, бурение, скважины горизонтальные

 

к следующей новости раздела

12 января 2023

Усовершенствованную лазерную сварку применили при спуске обсадных колонн

к предыдущей новости раздела

9 января 2023

Выведена формула нефтеотдачи скважины

к следующей новости главной ленты

12 января 2023

За отходы недропользования теперь можно не платить…

к предыдущей новости главной ленты

12 января 2023

Многострадальный Марийский НПЗ станет филиалом новообразованной московской компании с уставником в 10 тыс. рублей