Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТНГ-Групп» исследовала крупнейшие месторождения Узбекистана

Геофизикам пришлось работать в пустынной местности при экстремальной жаре.

(17 ноября 2023 14:32 , ИА "Девон" )
Лениногорские геофизики успешно завершили исследования в Узбекистане. Это новый для предприятия «ТНГ-ЛенГИС» регион. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой компании «ТНГ-Групп» (Бугульма).

В пустыне Кызылкум специалисты «ТНГ-ЛенГИС» провели исследования на скважинах одного из самых крупных газовых месторождений Узбекистана — Мубарек. Мубарекский газ содержит сернистые примеси, и добыча его предполагает свои особенности.

Для геофизиков это означает дополнительные материальные и временные потери. Дело в том, что высокая плотность сероводородной среды приводит к быстрой коррозии геофизического кабеля.

Углеводородное сырьё месторождения Андижан, напротив, обладает лёгкими, низкосернистыми и маловязкими свойствами. На этом месторождении геофизики чаще всего использовали импульсный нейтрон-нейтронный каротаж и СО-каротаж.

Аппаратуры СО-каротажа у геофизических компаний в Узбекистане нет. Кроме «ТНГ-Групп», исследования этим методом никто не выполняет. Ещё одним местом работ на юге Узбекистана стало Шуртанское месторождение Кашкадарьинской области.

Высокая плотность бурения и большой объём геолого-геофизических исследований в пробуренных скважинах в Кашкадарьинской области связаны с тем, что здесь сосредоточена основная часть разведанных запасов нефти республики. Перед нефтяными компаниями Узбекистана поставлена задача обеспечения прироста запасов.

В выполнении промысловых работ на этих месторождениях было задействовано десять геофизических отрядов. На месте проведения исследований всегда находились пять отрядов, ведущий геофизик и механик. Состав периодически менялся. В Лениногорске с данными, полученными на скважинах, работали сотрудники геологического отдела.

«Заказчик несколько раз отмечал высокое качество геофизических скважин (ГИС) и пролонгировал контракт, добавляя всё новые скважины, - отмечает представитель «ТНГ-ЛенГИС» Виталий ХМЕЛЕВСКИЙ. - Благодаря выполнению этих работ мы получили неоценимый опыт реализации зарубежных проектов».

К исследованиям скважин на месторождениях Бухаро-Хивинского региона лениногорские геофизики приступили в 2021 году. Это основной нефтегазоносный регион Узбекистана, находящийся на юго-западе страны. Данный район преимущественно равнинный. Там находятся пустыни, полупустыни и предгорья.

Работать татарстанским геофизикам приходилось в условиях, когда дневная температура зашкаливала за +50 о С. Не редкость в здешних местах и песчаные бури. Изнуряющая жара стала одной из главных сложностей при выполнении проекта.

«Люди работали на пределе возможностей, техника зачастую не выдерживала, - рассказывает Хмелевский. - Поломки и ремонты каротажных подъёмников стали обычным явлением. А вот к высоким внутрискважинным температурам геофизики изначально были готовы. Технические характеристики оборудования промысловых отрядов позволяли работать при +150 о С».

Справка ИА «Девон»:

Андижанское нефтяное месторождение расположено в восточной части Ферганской долины Республики Узбекистан. Его ввели в эксплуатацию в 1937 году.

Мубарекское газовое месторождение открыли в начале 1960-х годов в юго-восточной части пустыни Кызылкум. Благодаря этому был построен город Мубарек с населением более 30 тысяч человек. Также при СССР были построен Мубарекский газоперерабатывающий завод и газопровод до Навои. Месторождение  характеризуется сложными геологическими условиями и наличием в газе кислых компонентов.

Добыча газа на Шуртанском газоконденсатном месторождении началась в 1980 году неподалеку от областного центра – города Карши. В том же году шуртанский газ с низким содержанием конденсата начали подавать на Сырдарьинскую ГРЭС. Кроме того, был построен газопровод до Ташкента. На месторождении также построен Шуртанский газохимический комплекс.

Геофизические и геолого-технологические работы в Узбекистане «ТНГ-Групп» ведёт с 2006 года. В 2018 году «ТНГ-Групп» начала сотрудничать с «Узбекнефтегазом». В 2021 году специалисты бугульминской компании провели геофизические исследования в скважинах и перфорацию продуктивных пластов на месторождениях «Узбекнефтегаза».

А год назад стороны договорились о новых совместных проектах по цифровому геологическому моделированию, исследованию глубоких скважин и подготовке кадров.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Узбекистан, Газодобыча

 

к следующей новости раздела

22 ноября 2023

Мобильный медкомплекс ТНГ-Групп прошел стресс-испытания

к предыдущей новости раздела

15 ноября 2023

К нефтесервисному «Горизонту» в Югре встали в очередь кредиторы

к следующей новости главной ленты

17 ноября 2023

Отчетность Татнефти признали одной из лучших в РФ

к предыдущей новости главной ленты

17 ноября 2023

В Москве встретились производители и потребители масел