Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские геофизики высадились на правом берегу Енисея и Гыданском полуострове

«ТНГ-Групп» также продолжает исследования в Саратовской области.

(14 декабря 2021 06:00 , ИА "Девон" )
Бугульминская «ТНГ-Групп» начала новый зимний полевой сезон. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг»).

В сейсмопартии № 4 «ТНГ-Юграсервис» проведены мобилизационные работы на Гыданский газоносный участок (Ямало-Ненецкий автономный округ). Часть ресурсов была переправлена в период летней навигации водным транспортом из посёлка Тазовский в посёлок Антипаюта. Оставшаяся часть будет мобилизуется после установления в тундре устойчивого снежного покрова. Коллективу с.п. № 4 под руководством Александра МОИСЕЕВА предстоит за сезон исследовать площадь в 600 кв. км методом 3D-сейсморазведки.

Сейсморазведочная партия № 7 «ТНГ-Ленское» под началом Романа ШАДИЕВА продолжает 3D-сейсморазведку на Мархаянском лицензионном участке в Иркутской области. В предстоящем зимнем полевом сезоне коллектив в кратчайшие сроки, с декабря по апрель, проведет исследования на площади в 450 кв. км.

С.п. № 22, возглавляемая Денисом ГОЛОВИНЫМ, завершает переброску с полуострова Ямал на полуостров Таймыр. Пройдя в летний период навигации основную часть маршрута по воде (с Обской Губы через Карское море и реку Енисей), партия высадилась на правом берегу реки Енисей вблизи города Игарка. С наступлением устойчивых морозов сейсморазведчики приступили к организации переправы.

Топографо-геодезический отряд в составе двенадцати топографов и шестнадцати вальщиков намораживает ледовую переправу для перебазировки базы партии на Ванкорское месторождение (Красноярский край). Длина необходимой переправы через Игарский проток Енисея составляет более трёх километров. Уже подготовлена половина переправы. Основной трудностью является расчистка снежного покрова, высота которого местами достигает метра. Преодолев переправу и 180 км по автозимнику, партия прибудет к месту проведения работ.

В рамках двухгодичного договора полевикам предстоит покрыть наблюдениями 792 кв. км. Исследования будут проводиться по плотной сети наблюдений с применением высокопроизводительной технологии SlipSweep.

Полевые партии «ТНГ-Геосейс» продолжают исследования, начатые летом. Так, работники с.п. № 9 под руководством Михаила КРЫЛОВА выполняют работы на Таволожском участке в Саратовской области. С учётом рельефа площади в качестве источников возбуждения сейсмического сигнала будут применяться как виброустановки, так и взрывные источники. Параметры бурения взрывных скважин определят в ближайшее время после завершения опытно-методических работ.

Территория Таволожского участка отличается сложными поверхностными и глубинными сейсмогеологическими условиями. Среди них - неровный рельеф, глубокие овраги. Наличие водных объектов и населённых пунктов, железной и автомобильной дорог, линий высоковольтных электропередач создают разведчикам недр дополнительные трудности. Несмотря на это, коллектив намерен завершить работы раньше намеченного срока.

В Саратовской области только за последние пять лет обнаружено более десяти новых месторождений нефти и газа, отмечают в компании. По количеству перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья область занимает первое место в Поволжье, по реальным запасам сырья — четвёртое.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Саратовская обл, сейсморазведка, Арктика

 

к следующей новости раздела

15 декабря 2021

На Прохоровском месторождении в Коми снова побит рекорд строительства скважин

к предыдущей новости раздела

13 декабря 2021

В Пермском крае запустили уникальную горизонтальную скважину

к следующей новости главной ленты

14 декабря 2021

В Москве обсудят декарбонизацию газовой отрасли и развитие СПГ-проектов

к предыдущей новости главной ленты

13 декабря 2021

Дополнены правила для подрядчиков