Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские геофизики помогают осваивать газовые залежи Камчатки

(14 февраля 2022 05:04 , ИА "Девон" )
Бугульминская компания «ТНГ-Групп» в ближайшее время приступит к работам на Кшукском месторождении на Камчатке по бурению скважины. К концу года на ней запланированы работы по проведению каротажа в процессе бурения. Об этом Информагентство «Девон» узнало в пресс-службе «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг»).

В 2021 году бугульминцы успешно выполнили проводку бурения скважины Северо-Колпаковского газоконденсатного месторождения. А недавно сотрудники «ТНГ-Групп» завершили работы на Нижне-Квачикском месторождении.

В проекте участвовали специалисты ОПЭ «Геонавигация» инженеры-технологи Дмитрий СПИРИДОНОВ, Николай ДАНЬШИН, Динар ШАФИГУЛЛИН, а также водитель спецтранспорта Олег ВАСИЛЬЕВ. Они подключились к бурению скважины на глубине 1 640 метров и сопровождали проводку горизонтально направленного ствола. Специалисты «ТНГ-Групп» с высокой точностью достигли заданную точку на глубине 2722 метра.

В интервале 2512-2722 м бурение проводилось с применением комплекса LWD производства НПО «ГеоМаш». Оно сопровождалось интерпретацией как материалов геофизических исследований скважин (ГИС), зарегистрированных онлайн, с выдачей оперативных заключений, так и интерпретацией данных, полученных из флеш-памяти приборов LWD, с выдачей окончательного заключения в интервале бурения.

Интерпретация данных LWD проводилась специалистом Научно-технического управления (НТУ) ТНГ-Групп Светланой ГОРШЕНИНОЙ.
Кроме данных каротажа в процессе бурения НК, ГГК-П (согласно техническому заданию) были предоставлены данные азимутального гамма-гамма каротажа (ГГК), литоплотностного ЛПК, каверномера. 

«Требования к нам были серьёзные, — говорит Дмитрий Спиридонов. — Оборудование прошло не только внешний досмотр, но и скрупулёзную проверку на соответствие заявленным в его паспортах данным. Каждый диаметр и каждая резьба были дотошно измерены, наши «корочки» на соответствие занимаемым должностям — изучены».

«На буровой строго контролировались режимы бурения и соответствие любых действий заявленной технологии, - подчеркнул он. - Согласно требованиям заказчика, информация о процессе каротажа должна была поступать ему в режиме онлайн. Мы использовали телесистему российского производства, и она отлично справилась».

Несколько осложнила ситуацию задержка в пути перед началом работ. Оборудование, перевозимое по железной дороге, прибыло во Владивосток с двухнедельным опозданием. Потом оно почти неделю стояло в очереди на разгрузку в порту Петропавловска-Камчатского. Далее груз более полусуток везли по щебеночной автодороге до скважины, с восточной части полуострова на западную. Мобилизация, работы по сопровождению бурения горизонтального ствола скважины и демобилизация заняли почти два месяца.

«Отдалённые проекты предполагают ведение работ полного цикла, от начала до конца, — поясняет Дмитрий Спиридонов. — Было непросто в плане связи с коллегами и родными: интернета там нет, сотовый ловит не везде. Да и разница во времени девять часов. С ноября по январь не редкость шквалистый ветер, который сбивает с ног. А вот бытовые условия в целом были созданы неплохие».

Справка ИА «Девон». Разбуривание газовых месторождений Камчатки начались в 2007 году. В 2009 года была забурена первая скважина Нижне-Квакчикского месторождения и началась проводка эксплуатационной скважины № 3П Кшукского месторождения. Это, наряду со строительством газопровода, позволило обеспечить газом Петропавловск-Камчатский.
 
Кшукское газовое месторождение открыто в 1980 году. Оно расположено на западном побережье полуострова Камчатка, в Соболевском районе. Запасы газа по категории С1 составляют 3,5 млрд кубометров, газового конденсата — 0,027 млн т.

Северо-Колпаковское месторождение относится к Охотской нефтегазоносной провинции. Расположено в 60 км севернее районного центра Соболева и в 8–7 км южнее Нижнеквакчикского ГКМ. Запасы месторождения составляют: газа по категории С1 — 1,563 млн кубометров, по С2 — 5,778 млн кубометров; конденсата по С1 — 48 тыс. тонн, по С2 — 177 тыс. тонн.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Газодобыча, бурение, геология

 

к следующей новости раздела

15 февраля 2022

Бурить боковые стволы на природный битум можно без геофизиков

к предыдущей новости раздела

11 февраля 2022

«Татнефтепроводстрой» и «ЛУКОЙЛ-Коми» спорят о технологии прокладки арктического нефтепровода

к следующей новости главной ленты

14 февраля 2022

В Москве обсудят стратегию по нефтегазовому шельфу

к предыдущей новости главной ленты

11 февраля 2022

Президенту Казахстана в Нижнекамске представили возможности «Татнефти»