Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Тампонажный сервис Татнефти вышел в соседние регионы

(31 мая 2021 06:34 , ИА "Девон" )
Подразделение «Татнефть-ЛУТР» выполнило в текущем году работы на 62 скважинах в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии и Ульяновской области. Это позволило «Татнефти» вывести оказание нефтесервисных услуг на новый уровень. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).
 
Предприятие выполняет крепление технических и эксплуатационных колонн, хвостовиков, цементных мостов. Нефтесервисники закачивают цементный раствор в скважину через нагнетательные линии и цементировочную головку и продавливают его в затрубное пространство с соблюдением предельно допустимого давления. Проводятся также лабораторные исследования с моделированием этапов цементирования.
 
Специалистами исследуют адаптацию цементных растворов и контролируют их в условиях скважины. Кроме того, производится подбор рецептур под различные геологические условия скважин. Отмечается, что качественный тампонаж значительно продлевает жизнь скважины и сохраняет экологию региона за счет разобщения нижних грунтовых вод от верхних питьевых.
 
«Нашими специалистами разработаны рецептуры тампонажных материалов собственного приготовления, — рассказал заместитель начальника управления по производству — главный инженер «Татнефть-ЛУТР» Айрат ШИГАБУТДИНОВ. — Это позволяет нам удерживать высокое качество работ и оставаться конкурентоспособным предприятием на рынке тампонажных услуг».
 
«Татнефть-ЛУТР» было основано на базе Лениногорского управления тампонажных работ (ЛУТР), которое работало с 1996 года, а в октябре 2014 года присоединено к ООО «Татнефть-Актив». В распоряжении предприятия есть закрытый цементный склад производительностью 180 т/сут., способный приготавливать трех- и четырехкомпонентные тампонажные смеси. В подразделении работают цементировочные агрегаты, современный двухнасосный цементировочный комплекс и др.
 
В прошлом году Информагентство «Девон» сообщало , что «Татнефть»  снижает затраты при бурении скважин малого диаметра в Татарстане. На девонских отложениях Бавлинского месторождения испытывали муфту ступенчатого цементирования.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть-актив, скважины

 

к следующей новости раздела

1 июня 2021

Лениногорские нефтяники начали применять инновационные колтюбинговые установки

к предыдущей новости раздела

24 мая 2021

В Нижневартовске обсудят влияние изменения климата на нефтегазодобычу Сибири

к следующей новости главной ленты

31 мая 2021

Башкирия предлагает открыть у себя восьмой в РФ карбоновый полигон

к предыдущей новости главной ленты

31 мая 2021

Wintershall сделает ставку на газ, выйдя из нефтедобывающего СП с РИТЭКом