Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«ТаграС-Холдинг» сделает акцент на диверсификацию бизнеса

Стратегически важными для холдинга названы геофизика, ГРП и производство нефтепромыслового оборудования.

(23 мая 2022 14:06 , ИА "Девон" )
Нефтесервисный холдинг «ТАГРАС» на фоне стремительно меняющихся рыночных условий будет диверсифицировать бизнес и повышать импортонезависимость. Компания намерена наращивать инвестиции и сократить долговую нагрузку по уже реализуемым инвестпроектам. Об этом Информагентство «Девон» узнало из интервью гендиректора «ТаграС-Холдинга» Ленара НАЗИПОВА, предоставленного пресс-службой компании.

ТАГРАС ИЗУЧАЕТ НОВЫЕ РЫНКИ

«Стратегически важными для холдинга являются задачи по увеличению объема работ по геофизике, гидравлическому разрыву пласта и производству нефтепромыслового оборудования, - подчеркнул он. - Мы намерены усилить парк транспорта и спецтехники, расширить ассортимент труб с антикоррозионным покрытием».

«Есть планы по реализации цифровых проектов, а также технологических решений в области «зеленой энергетики, - добавил Назипов. - Мы не ограничиваемся исключительно нефтегазовым сервисом. Изучаем возможности как в смежных отраслях, так и на абсолютно новых рынках».

ТАГРАС в условиях санкций ищет альтернативы импортному оборудованию.
«Наши специалисты недавно посетили предприятие оборонного комплекса, которое наладило выпуск оборудования для проведения гидроразрыва пласта, - рассказал гендиректор. - Наработки неплохие».

Российские производители в условиях санкции смогут заместить большую часть импортного оборудования, но не сразу, считает Ленар Назипов.
«На замещение базовых элементов в виде химии, простейшего оборудования уйдет, думаю, 3-6 месяцев, - прогнозирует он. - Замещение крупного технологического оборудования займет от полугода и дольше».

ИНВЕСТПРОЕКТЫ СДВИНУТСЯ ВПРАВО

«Уже несколько лет нефтесервисным компаниям приходится развиваться в крайне нестабильных условиях, - напомнил гендиректор ТАГРАСа. – В том числе и падения объемов работ по большинству заказчиков, и ограничений сделки ОПЕК+, и пандемии коронавируса».

«Несмотря на это, прошедший год для нас в целом был неплохим, - оценивает он. - Мы нарастили производительность труда. Инвестиции превысили 7,1 млрд рублей, выручка по холдингу составила 77,4 млрд рублей. По отношению к 2020 году она сократилась, но это сокращение было прогнозируемым и обоснованным. При этом план по выручке нам удалось превысить на 3%».

«За 15 лет работы объем капиталовложений по холдингу составил порядка 123 млрд рублей, - сообщил Назипов. - Мы стремимся вернуться к показателям докризисного 2019 года - 9,1 млрд рублей. Запустили много интересных проектов. Отмечу инвестиционную активность дивизионов «ТНГ-Групп», «Система-Сервис», «ТаграС-РемСервис», «ТаграС-ТрансСервис».

ГЕОФИЗИКИ «ЗАПРЫГНУЛИ В ПОСЛЕДНИЙ ВАГОН»

Ленар Назипов напомнил, что за последние годы предприятия ТАГРАСа запустили ряд крупных проектов. «Система-Сервис» построил полный цикл производства, - отметил гендиректор. -Своевременно было запущено литейное, штамповочное производство, есть хорошая металлообработка. Полный цикл позволяет предоставлять заказчикам качественное оборудование».

«Большие наработки есть у подразделения «ТМС групп» - «ТМС-ТрубопроводСервис», - сообщил он. - Здесь своевременными оказались вложения в строительство новых линий по нанесению порошкового, лакокрасочного, полимерного и других видов покрытий».

«Никаких сомнений нет по лидерству геофизиков холдинга, - подчеркнул Ленар Назипов. - «ТНГ-Групп» буквально в последний вагон запрыгнул, в ноябре прошлого года заключив соглашение по приобретению высокотехнологичного комплекса ГИС «Шлюмберже». Предмет сделки - не имеющее аналогов в России и мире оборудование для геофизических исследований нефтяных и газовых скважин. Это оборудование законтрактовано, оно очень интересно для добывающих компаний».

Справка ИА «Девон»
«ТаграС-Холдинг» был создан в 2006 году на базе нефтесервисных предприятий «Татнефти». В июле 2021 года «Татнефть» приобрела у бугульминской «ТНГ-Групп» ООО «ТНГ-АлГИС». В мае «Татнефть» приобрела у ТАГРАСа предприятия «КРС-Сервис», «Мехсервис-НПО», «НКТ-Сервис», «ТМС-Логистика», УК «Татбурнефть», а также УК «Татспецтранспорт» и «Татинтек».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТаграС, ТНГ-Групп, импортозамещение, ТМС групп

 

к следующей новости раздела

25 мая 2022

Налоговая требует с уфимской нефтесервисной компании сотни миллионов рублей

к предыдущей новости раздела

23 мая 2022

Нефтяники встретятся со строителями в Москве

к следующей новости главной ленты

23 мая 2022

Уральцы вместе с «Татнефтью» будут строить ветропарки в Татарстане

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2022

Закачка оксидатов с помощью реактора позволит увеличить добычу тяжелой нефти