Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Совместили бурение и спуск обсадных колонн

(8 апреля 2022 07:07 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» проходят опытно-промышленные испытания технологии бурения на обсадной колонне с извлекаемой компоновкой. Она позволяет сократить продолжительность строительства скважины и оптимизировать ее конструкцию. Кроме того, для нее отечественными производителями изготовлено оборудование, которое ранее выпускалось только западными компаниями. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

Бурение на обсадной колонне — метод, когда компоновка спускается в скважину не на бурильных трубах (стандартный метод), а на обсадных. Таким образом, происходит совмещение бурения и спуска обсадных колонн.
Технология позволяет исключить осложнения при спуске кондукторов в скважинах, где есть зоны осыпаний.

В «Татнефти» ранее уже предпринимались попытки бурить на обсадной колонне. К примеру, в 2018 году была испытана технология с разбуриваемым долотом, разработанным институтом «ТатНИПИнефть» (Бугульма). По завершении бурения долото разбуривается, и мелкие частицы выносятся на поверхность промывочной жидкостью. 
Но для реализации этой технологии требуется труба с высокопрочной премиальной резьбой, которая дороже обычной. К тому же бывают сложности с управлением траекторией скважины и выполнения каротажа в процессе бурения.

Устройство для бурения на обсадной колонне диаметром 245 мм для бурения стандартных скважин на девон разработано в «ТатНИПИнефти».

«Технология позволит использовать обсадные трубы с обычной резьбой, — рассказал ведущий инженер Управления новых технологий в бурении «Татнефти» Виталий ПРОНИН. — Основным элементом технологии является устройство, соединяющее обсадную колонну и компоновку для бурения. В состав последнего входят забойный двигатель, расширитель и долото. После достижения проектного забоя компоновка извлекается из скважины. Концепция технологии позволяет включать в компоновку отклонитель, систему каротажа в процессе бурения, либо отдельные ее модули».

В отличие от аналогов, которыми пользуются другие российские нефтяные компании, это полностью отечественный продукт — и разработка и изготовление. 

С этой разработкой Виталий Пронин победил во всероссийском конкурсе «Инженер года».
В перспективе будет разработано оборудование для меньших типоразмеров обсадных труб.

Избежать «повторного бурения» нефтескважин позволит подвеска обсадного хвостовика

Ранее ИА "Девон" сообщало, в «Татнефти» создали уникальное оборудование, которое позволяет избежать «повторного бурения» нефтескважин при помощи подвески обсадного хвостовика.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ТатНИПИнефть, бурение, энерго- ресурсоэффективность, скважины

 

к следующей новости раздела

11 апреля 2022

В «ТНГ-Групп» разработано ПО для 4D-сейсмики и шельфовой разведки

к предыдущей новости раздела

8 апреля 2022

Лучших российских навигаторов горизонтальных скважин определят в «Роснефти»

к следующей новости главной ленты

8 апреля 2022

«Татнефть» планирует производить из композитов детали оборудования скважин

к предыдущей новости главной ленты

8 апреля 2022

Лучших российских навигаторов горизонтальных скважин определят в «Роснефти»