Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Schlumberger из-за санкций проводит ротацию своих кадров в России

С такими же проблемами сталкиваются и другие западные нефтесервисные компании

(12 сентября 2014 16:27 , ИА "Девон" )

Schlumberger, одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний, задумалась об оптимизации своего персонала в России в связи с западными санкциями. В частности, компания вынуждена проводить ротацию части иностранных сотрудников, из России их перенаправляют в другие страны. Об этом сообщает РБК.
В конце июля США и ЕС ввели эмбарго на поставки в Россию некоторых видов оборудования, предназначенного для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов. В середине августа к ним присоединилась Норвегия. Санкции вводят ограничения и на работу иностранцев с этим оборудованием.
Всего в Schlumberger в России работает около 14 000, из них на иностранцев — более 70 национальностей — приходится 4%, то есть около 560 человек, говорится на сайте компании. Но ситуация пока затронула всего примерно «пару десятков» сотрудников, топ-менеджмента это практически не коснулось.
«Выпавшие» из-за перевода на другую работу инженеры или буровики замещаются российскими специалистами. Нельзя сказать, что это проходит совсем безболезненно для компании: санкции — это неприятно, но срыва сроков работ из-за этого не происходит, утверждает собеседник РБК.
12 августа Schlumberger сообщила, что санкции накладывают определенные ограничения на использование части оборудования и сотрудников в российских проектах, что в краткосрочной перспективе скажется на операционной эффективности компании в России. Компания предупредила, что в III квартале потери составят почти $40 млн. Но с российскими клиентами компания намерена продолжить сотрудничество, говорилось в сообщении.
Менеджер компании-конкурента утверждает, что с такими же проблемами сталкиваются и другие западные нефтесервисные компании. Граждане ЕС, США и других стран, которые ввели санкции против России, из-за санкций не могут работать с определенным оборудованием в России, поэтому будет ротация этих специалистов на россиян и людей других национальностей, которые не вводили ограничений.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: США, кадры, Кризис

 

к следующей новости раздела

17 сентября 2014

Санкции - повод для создания крупного государственного оператора в нефтесервисе

к предыдущей новости раздела

12 сентября 2014

«Римера» приблизила сервис к «Башнефти»

к следующей новости главной ленты

12 сентября 2014

Новогорьковская ТЭЦ обеспечит развитие кстовской нефтепереработки и нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

12 сентября 2014

Какой бензин заливать: восемь ответов и один совет