Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

РИТЭК провел 16-интервальный ГРП за один рейс - впервые в России

Операция проведена совместно с нефтесервисной компанией Weatherford в ХМАО

(24 ноября 2015 11:54 , ИА "Девон" )

РИТЭК совместно с нефтесервисной компанией Weatherford первым в России успешно провёл операцию 16-интервального гидроразрыва пласта (ГРП) с применением гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) за одну спускоподъёмную операцию (СПО). Операция была выполнена за 11 дней на одной из скважин месторождения имени Владимира Виноградова в Ханты-Мансийском автономном округе. Как узнал Информ девон из сообщения РИТЭКа, протяжённость вертикального участка скважины составляет 2 392 метров, горизонтального - 1 424 метров.
В ходе проведения 16-интервального ГРП были использованы инновационные технологии, которые позволили сократить сроки строительства и освоения скважины благодаря спуску на ГНКТ специальных компоновок забойного оборудования для оперативной интенсификации пластов за одну СПО.
Отличительная особенность применённой технологии по сравнению с другими системами состоит в использовании механически управляемых муфт и пакера, который активируется рабочей колонной ГНКТ. Такое оборудование позволяет проводить практически неограниченное количество стадий ГРП за одну СПО по принципу «снизу вверх». После проведения ГРП на первой зоне пакер деактивируется с помощью механизма Auto J-Slot. Далее вся компоновка забойного оборудования перемещается вверх до следующего порта, где происходит его открытие. Затем пакер активируется ниже вновь открытого порта для отсечения ранее обработанных интервалов.
Преимущество применённой технологии по сравнению с другими заключается также в использовании механически управляемых муфт, которые позволяют отключать отдельные порты без применения тампонажных материалов. В дальнейшем эти порты можно открывать повторно.  Такое оборудование также даёт возможность проводить и другие технологические операции на отдельных интервалах, в том числе и повторные ГРП. Кроме этого, снимаются ограничения по размерам наружного диаметра геофизических приборов, что значительно упрощает проведение исследований и значительно повышает их информативность.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: РИТЭК, ГРП, технологии нефтедобычи

 

к следующей новости раздела

26 ноября 2015

На буровой «СМП-Нефтегаза» погиб рабочий

к предыдущей новости раздела

19 ноября 2015

Товары и услуги нефтесервисного «ТаграС-Холдинга» - в числе лучших в Татарстане

к следующей новости главной ленты

24 ноября 2015

Демонополизация нефтянки назрела - Герман Греф

к предыдущей новости главной ленты

24 ноября 2015

В Волжске Марий Эл открылась автоматическая АЗС «Татнефти»