Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ремонт нефтескважины с якорем-трубодержателем можно ускорить

(3 июля 2023 09:55 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» внедряют методы, позволяющие удешевить и повысить эффективность ремонта скважин за счет новых технологий и сокращения продолжительности ремонта без потерь качества. Об этом в «Нефтяных вестях» пишет инженер-технолог Управления по подземному ремонту скважин СП «Татнефть-Добыча» Гузель МУРТАЗИНА.

Так, год назад на отдельных скважинах для фиксации штангового глубинного насоса от двухсторонних осевых перемещений и увеличения производительности штанговых глубинных насосов началось внедрение нового оборудования — якорей-трубодержателей.

Он фиксирует ШГН от двухсторонних осевых перемещений относительно эксплуатационной колонны. Таким способом можно защитить насосные штанги от истирания и обрывов. Кроме того, увеличивается производительность ШГН.

Якорь-трубодержатель устанавливается ниже насоса. Но для его установки требуется выполнить дополнительную работу - проработку эксплуатационной колонны скребком и ее шаблонировку. Это значит, что нужно произвести спускоподъемные операции всей компоновки. Внедряемое оборудование показало свою высокую эффективность. Вместе с тем, возросла продолжительность ремонта скважин - до 90 часов.

Поэтому в «Татнефти» решили исключить эти операции на некоторых скважинах. Среди критериев – отсутствие кривизны скважин и иных осложняющих факторов. Также скважины должны работать не более трех лет после шаблонировки ЭК до места посадки якоря-трубодержателя.

В компании на практике подтверждена успешность ремонтов по новому методу. Данный подход позволил снизить их продолжительность с 90 до 74,2 часов.

Справка Информагентства «Девон»:

В прошлом году специалисты бугульминского института «ТатНИПИнефть» разработали надувной пакер. Он снижает стоимость компоновки глубинно-насосного оборудования (ГНО) и способствует увеличению добычи нефти. Пакер не имеет металлических элементов, контактирующих с эксплуатационной колонной.

Благодаря капилляру — трубке малого диаметра — резиновый элемент при помощи подаваемого давления раздувается. Так он активируется и прижимается к обсадной колонне.

Трубы шаблонируют перед спуском для обеспечения проходного отверстия насосно-компрессорных труб и очистки НКТ от посторонних предметов. После этого все пригодные для спуска трубы спрессовывают гидравлическим давлением.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Ремонт скважин, Татнефть добыча, Пакер, ШГН

 

к следующей новости раздела

3 июля 2023

Разведчики Ромашкинского месторождения

к предыдущей новости раздела

30 июня 2023

В Чечне доисследуют старейшую нефтяную провинцию России

к следующей новости главной ленты

3 июля 2023

В Росатоме создали мобильные роботизированные комплексы для 3D-печати

к предыдущей новости главной ленты

3 июля 2023

Как соединять несовместимые металлы и выращивать изделия из алюминия