Новый подход помог геофизикам ускорить разведку недр
Так, ведущий геофизик «ТНГ Информационные технологии» Валерия ВАСИЛЬЕВА на конференции «Санкт-Петербург-2026. Геонауки: от современных вызовов до решений, открывающих будущее» рассказала о комплексировании методик по учету верхней части разреза (ВЧР) при построении глубинно-скоростной модели ГСМ на территории Самарской области.
Ее доклад стал лучшим в сессии «Обработка сейсмических данных: новейшие технологии и алгоритмы» на конференции.
Работа Васильевой основывалась на результатах исследований, выполненных в Саратовской области. Проект связан с непростой задачей — изучением верхней части разреза и учётом аномалий, которые возникают при наземных сейсморазведочных работах.
«В Саратовской области геологическое строение сульфатногалогенных толщ пермского возраста отличается сложностью, - пояснила она. – А экономические ограничения проектов зачастую снижают информативность данных по верхней части разреза. В таких условиях стандартные методы обработки не всегда могут обеспечить нужной точности и способны привести к ошибкам при интерпретации данных МОГТ 3D».
Комплексный подход последовательно применялся на всех этапах — начиная со статического решения и заканчивая глубинной миграцией до суммирования.
Работа над темой велась в ходе производственного проекта. Это позволило сразу опробовать методику на практическом материале. Существенную роль сыграл и накопленный заказчиком опыт по региону, отметили в «ТНГ-Групп». Он служил ориентиром при решении поставленных геологических задач.
Справка ИА «Девон»:
Комплексирование методик учета верхней части разреза — это совместное применение сейсмических, электромагнитных и гравиметрических способов. Данный метод позволяет точно определить скорость и мощность приповерхностных пород. В конечном итоге, повышается качество глубинной сейсморазведки.
Глубинно-скоростная модель — это цифровое 2D/3D-представление геологической среды. Она отображает распределение скоростей распространения сейсмических волн. ГСМ является фундаментом для глубинной миграции (преобразования сейсмограмм в геологический разрез). Модель позволяет выполнять структурные построения с минимальными погрешностями.
Читайте также в ИА «Девон»: ГЕОФИЗИКИ ВЫПОЛНИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ СЛОЖНЫЙ ПРОЕКТ .
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: ТНГ-Групп, геология, Саратовская обл

