Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ненавязчивый нефтесервис

Сокращение нефтяниками инвестиций привело к мировому дефициту буровых мощностей.

(1 сентября 2020 12:49 , ИА "Девон" ) Нехватка геологоразведочных мощностей, связанная с масштабным сокращением инвестиций нефтегазовыми компаниями, похоже, даст о себе знать гораздо раньше, чем предполагалось. Станет ли это поводом для роста цен на нефть – в материале Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК ), подготовленном специально для ИА Девон.

НА СЕВЕРНОМ МОРЕ НЕ СЕЗОН

Уже в I квартале 2021 года компании, добывающие нефть в британском секторе Северного моря, столкнутся с проблемами при заключении контрактов на бурение. Они будут вынуждены конкурировать между собой за право нанять поставщика буровых услуг. Причина – беспрецедентное сокращение флота полупогружных буровых установок, вызванное сокращением инвестиций в геологоразведку в первой половине года. Об этом говорится в очередном обзоре норвежской компании Bassoe Offshore, предоставляющей брокерские и аналитические услуги на рынке офшорного бурения.

По данным Bassoe, в настоящий момент флот полупогружных буровых установок в Великобритании насчитывает всего 11 единиц, из них лишь пять доступны для найма и еще три находятся в «холодном резерве». В то же время на I-III кварталы 2021 года уже запланированы 10-12 геологоразведочных кампаний, тендеры на проведение которых начнутся в ближайшее время.
«Лишь немногие из этих кампаний достаточно продолжительны, чтобы оправдать реактивацию буровой установки, затраты на которую исчисляются десятками миллионов», - констатируют авторы отчета.

Таким образом, «конкурс» на право найма буровой будет составлять два на одну. Не удастся поправить ситуацию и за счет привлечения буровых из норвежского сектора. Часть установок технически не в состоянии совершить такие путешествия. А те, что способны, по большей части тоже заняты.

«ХОЛОДНЫЙ РЕЗЕРВ»

Специфика рынка буровых работ на североморском шельфе обусловлена тем, что в начале 2010-х годов, на пике интереса к геологоразведке, там был сформирован избыток скважинного фонда. После падения цен на нефть количество заказов резко сократилось. Получив возможность диктовать условия, большинство клиентов стало выбирать для работы комфортный период с марта по сентябрь. Таким образом, рынок буровых услуг в Севером море фактически превратился в сезонный.

Резкое падение цен на нефть в начале 2020 года поставило крест на инвестиционных программах нефтяных компаний – итоговое сокращение оценивается в 30%. В первую очередь под сокращение попали дорогостоящие и неоправданные при низких ценах буровые работы. Оставшись без заказов, владельцы буровых, в свою очередь, начали сокращать расходы. Часть судов отправилась на слом, еще часть – в «холодный резерв», из которого с большой вероятностью уже не выйдет.

Сокращение буровых мощностей в Северном море – лишь часть общемирового тренда. Так, по данным сервисной компании Baker Hughes, в США количество активных буровых рухнуло с почти 700 в марте до 180 в июле текущего года и продолжает оставаться около этой отметки. О резком сокращении числа заказов говорят и российские сервисные компании.

СДЕРЖАННЫЙ ПЕССИМИЗМ

Сразу после того, как нефтянки по всему миру начали сообщать о снижении инвестпрограмм, аналитики заговорили о связанных с этим рисках. По распространенному мнению, недостаток инвестиций в разведку и освоение новых запасов способно привести к дефициту и резкому росту цен уже в середине 2021 года. Однако есть ряд факторов, которые могут помешать реализации этого прогноза.

Прежде всего, это темпы восстановления спроса на энергоносители. Рынок нефти и газа сегодня – это рынок покупателя. Пока ведущие отраслевые организации – ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА), - демонстрируют сдержанный пессимизм в этом отношении. В своих последних отчетах они ухудшили свои прогнозы в части объемов потребления нефти, обосновывая это высокой опасностью второй волны коронавирусной инфекции.

Кроме этого, будущему нефтедобычи угрожает явно обозначившийся тренд на снижение потребления традиционных энергоносителей. Он начался еще до эпидемии – так, МЭА в своем World Energy Outlook – 2019 предсказывало, что после 2030 года спрос не нефть больше не будет расти (базовый сценарий) или начнет резко сокращаться (сценарий устойчивого развития). Коронакризис сильно ускорил этот процесс, сделав развитие событий по второму варианту гораздо более вероятным.

В краткосрочной перспективе сдерживающим фактором будет служить сланцевая отрасль США. Уже при текущем уровне цен число активных буровых там прекратило снижение. Если котировки продолжат постепенный рост к уровням $50 за баррель Brent, а воздействие второй волны коронавируса, с которой сейчас сталкивается Америка, окажется не столь разрушительным, как первой, можно ожидать оживления этого сектора.

Дополнительные объемы нефти, поставляемые на самый емкий американский рынок, способны оказать давление на цены во всем мире. Меньше всего в этом заинтересованы страны-участницы соглашения ОПЕК++, которые пошли на беспрецедентное сокращение добычи ради снижения поставок. Можно ожидать, что картель, где ведущую роль играют Россия и Саудовская Аравия, будет всеми силами удерживать котировки на текущих уровнях, чтобы снизить риск возвращения на рынок американских конкурентов.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Кризис, бурение, Подводная нефтедобыча, США, Сланцевая нефть, Цена на нефть, ОПЕК

 

к следующей новости раздела

11 сентября 2020

«ТНГ-Групп» восстанавливает бронетранспортеры

к предыдущей новости раздела

28 августа 2020

Развитие газохимии в условиях кризиса и модернизация геофизики

к следующей новости главной ленты

2 сентября 2020

ТАНЕКО построит еще 10 установок

к предыдущей новости главной ленты

1 сентября 2020

В Альметьевске объявили войну американскому клену