Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники применили индукционную разморозку скважин

Это позволило в нынешнюю морозную и снежную зиму легко перезапускать оборудование без тяжелой спецтехники.

(14 февраля 2024 11:05 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» нашли эффективный способ поддержания бесперебойной работы объектов нефтедобычи во время морозов. В сильные морозы из-за замерзающих манифольдов иногда требуется перезапускать добывающие и нагнетательные скважины.

Отогревать скважины зимой долго и дорого. Для этого требуются паровые передвижные установки (ППУ) и бульдозеры для подготовки подъездных путей. Об этом в газете «Нефтяные вести» пишет инженер группы по эксплуатации и ремонту электрооборудования наземных приводов СП «Татнефть-Добыча» Салават НУРМИЕВ.

Поэтому специалисты компании «Татнефть» изучили различные технологии разморозки, кроме традиционных способов отогрева (горячий пар, вода и т.д.). Наиболее интересным вариантом был признан индукционный нагрев металлических изделий.

Нефтяники нашли производителя оборудования для индукционного нагрева, используемого в строительстве и металлообработке. Производитель доработал изделие согласно техническим требованиям «Татнефти».

Оно состоит из готовой установки индукционного нагрева (УИН) и индуктора. Это кусок специального высокочастотного силиконового кабеля длиной 15 м, который подключают к УИН. Кабель вложен в износостойкий негорючий чехол из кевларовой ткани.

Доработанное оборудование опробовали на скважине в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) «Бавлынефть». Для отогрева трубы кабель-индуктор равномерно наматывается на замерзший участок и двумя концами подключается к преобразователю. Последний присоединяют к станции управления электроприводом станка-качалки.

Индуктор пропускает через себя электрический ток. За счет этого вокруг него создается магнитное поле. Под его действием в трубе, помещенной в индуктор, возникают вторичные токи. За счет этого изделие и нагревается. Этим простым оборудованием могут управлять операторы добычи нефти и газа.

Малый вес изделия (14 кг) позволяет доставлять его до скважин на снегоходах. Подъездные дороги можно не расчищать тяжелой техникой (это особенно актуально в условиях нынешней снежной и морозной зимы – прим. ИА «Девон»).

Эффективность и безопасность технологии была доказана этой зимой. С ноября 2023 года по январь 2024 года были разморожены 219 скважин в восьми НГДУ. При этом среднее время отогрева составило 1,5 часа.

Справка Информагентства «Девон»:

Помимо замерзающего оборудования, нефтяники в России сталкиваются и с проблемой застывания асфальтосмолопарафиновых отложений. В особо тяжелых случаях подъемные трубы могут полностью забиваться из-за АСПО. С таким явлением борются с помощью инновационных покрытий, а также механической и химической очистки труб.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, скважины

 

к следующей новости раздела

16 февраля 2024

Татарстанские геофизики справились с «Ольгой»

к предыдущей новости раздела

13 февраля 2024

Аналитики оценили импортозависимость РФ в нефтесервисе

к следующей новости главной ленты

14 февраля 2024

Дочки ЛУКОЙЛа расплатились за разливы нефти в НАО

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2024

Дочка ЛУКОЙЛа отстояла в суде с Росприроднадзором единство плана