Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтесервисные трубы подорожали

Минэнерго готовит предложения по стабилизации цен на металлопродукцию для нефтяной отрасли

(2 февраля 2015 13:05 , ИА "Девон" ) На состоявшейся в конце минувшей недели встрече главы Министерства энергетики Александра Новака с руководством нефтегазовых компаний — «Газпрома», «Башнефти», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», «Татнефти» и других в числе других вопросов была обсуждена ситуацию на металлургическом рынке.
Как пишут «Ведомости», гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов в интервью Bloomberg отметил, что металлурги в этом году подняли цены на свою продукцию на 45%. Минэнерго готовит предложения по стабилизации цен на металлопродукцию для нефтяной отрасли.
Ранее похожее совещание проводилось в Минпромторге, где встречались представители ФАС, металлургических компаний и покупатели их продукции. Стороны договорились повышать цены на металлопродукцию плавно и заранее предупреждать покупателей. Стороны договорились использовать при закупках долгосрочные контракты с прозрачным ценообразованием и формулой цены.
Как стало известно «Ведомостям», обсуждение вопроса инициировал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. 22 января он написал письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову. В нем говорится, что компания больше не в состоянии самостоятельно сдерживать рост цен на трубную продукцию и зафиксировать их более чем на квартал. Алекперов попросил министра стабилизировать цены, в противном случае срыв инвестпрограммы компании может привести к срыву лицензионных обязательств.
Цены при закупках нефтесервисных труб формируются в рамках тендеров в условиях серьезной конкуренции, говорит представитель ТМК. Ведь производственные мощности в России вдвое превышают потребление. Частота пересмотра цен определяется потребителем, добавляет представитель ТМК. Она зависит от того, на какой срок он проводит тендер на поставку трубной продукции.
Представитель ЧТПЗ отмечает, что в течение 2014 года компания сохраняла цены для нефтегазовых компаний неизменными, а с начала года повышение цен на трубы для нефтяных компаний составило от 5 до 13%. По прогнозам ЧТПЗ, цены на трубы в 2015 г. вырастут на 20% в связи с удорожанием сырья, увеличением ключевой ставки ЦБ и девальвацией рубля.
ОМК предложила в I квартале 2015 г. увеличить цены на трубы на 8-15%, так как рост цен на основное сырье и материалы в цепочке их производства составил в течение последних месяцев 30-80%, говорит представитель компании.
Информ-Девон приводил слова гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова о том, что компания предлагает ввести заградительную пошлину на экспорт металла так, как это сделано с зерном.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: деньги, Минэнерго, трубы, Минпромторг РФ, металлоконструкции

 

к следующей новости раздела

4 февраля 2015

Прирост запасов нефти «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» превысил добычу на 2% в 2015 году

к предыдущей новости раздела

2 февраля 2015

Пожар на скважине РИТЭКа в Пермском крае потушен

к следующей новости главной ленты

3 февраля 2015

Государство получит решающий пакет «Башнефти»

к предыдущей новости главной ленты

2 февраля 2015

Пожар на скважине РИТЭКа в Пермском крае потушен