Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтесервисная компания из Казани доводит КИН до 50%

«СИГМА» представила свои разработки «Татнефтехиминвест-холдингу».

(21 февраля 2020 13:21 , ИА "Девон" )
Казанское ООО «СИГМА» разработало новые подходы при поиске, разведке и уточнении геологических границ месторождений и залежей нефти и газа. Об этом ИА Девон узнал из материалов, подготовленных к заседанию  Научно-технического совета ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» в Казани.

Специалисты компании, к примеру, работали в районе Сахалинской нефтегазоносной области (НГО). Изучались продуктивные отложения дагинского и окобыкайского горизонтов на терригенных породах. Была проведена оценка оптимальности мест для проектных скважин, даны рекомендации по смещению мест заложения забоев проектных скважин.
 
SIGMA провела сейсмический мониторинг гидроразрыва пласта (ГРП) с регистрацией сейсмоактивности с поверхности земли. Исследования велись в эксплуатационной скважине в карбонатном коллекторе. Выделены трещины ГРП и определен азимут преимущественного направления распространения трещин всех стадий гидроразрыва. 
Был проведена диагностика геолого-технического состояния скважин пассивным микросейсмическим методом СМТ с поверхности.

Эксплуатационная скважина была пробурена в терригенном коллекторе. Выделены неоднородности вблизи исследуемых скважин, вызванных возможным техногенным
скоплением углеводородов.
 
 Всего специалисты «Сигмы» провели мониторинг гидроразрывов пластов на 28 скважинах и выполнили площадные сейсмические исследования на 51 объекте. Точность прогноза при этом превысила 95%.
 
«Сигма» обладает уникальной технологией, говорится в материалах компании. С ее помощью коэффициент извлечения углеводородов увеличивается до 50%. При этом используются обобщенные результаты геохимических, сейсмических и геолого-геофизических исследований в геолого-гидродинамических моделях месторождений. Компания готова за 75 дней определить зоны суперколлекторов, насыщенных углеводородами, а также зоны невыработанных запасов. 
 
SIGMA специализируется на сервисных работах для нефтегазодобывающих компаний - от поиска новых запасов до производства геофизического оборудования. Среди направлений ее деятельности - определение нефтеперспективности площади на всех стадиях; мониторинг ГРП, контроль разработки залежей, контроль эксплуатации подземных хранилищ газа; геологические и геодинамические исследования.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, геология, ГРП, запасы, КИН

 

к следующей новости раздела

26 февраля 2020

«Башнефтегеофизика» купит у своих дочек телеметрические системы и сейсмовибраторы

к предыдущей новости раздела

20 февраля 2020

Нефтесервис России и эра «Геофизики 4.0»

к следующей новости главной ленты

23 февраля 2020

В Москве обсудили стратегию развития Российской Арктики до 2035 года

к предыдущей новости главной ленты

21 февраля 2020

Претендентов на участие в развитии поймы Степного Зая погрузили в тему