Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Нефтехимпроект» предложит «Татнефти» решения в Upstream и Downstream

(13 января 2022 16:42 , ИА "Девон" )
Казанский институт «Нефтехимпроект» готов выступить в роли базового проектного института для развития нефтехимического кластера своей материнской компании - ПАО «Татнефть». Для этого казанский институт располагает современными информационными технологиями, мощной технической базой и достаточной численностью. Ожидается, что штат в «Нефтехимпроекте» увеличится с 205 до 350 человек к концу 2022 года. Об этом в интервью изданию «Нефтяные вести» рассказал генеральный директор АО «Нефтехимпроект» Ленар КИЯМОВ.
 
«Институтов, одновременно работающих в направлениях Upstream и Downstream с одинаковой успешностью крайне мало, - сказал он. - В АО «Нефтехимпроект» развиваются оба направления. Несмотря на то, что портфель заказов института на 75% формируется из проектов нефтегазопереработки, в нём есть и проекты по разведке и добыче».
 
«Это необходимо для поддержания наработанных ранее компетенций, - пояснил он. - Например, сейчас мы готовим предложение для руководства «Татнефти» по «битумной» истории в контексте дорожного строительства. Здесь как раз и потребуются наши знания и в той, и в другой сфере».
 
Прим. ИА «Девон». В 2021 году «Татнефть» и MOL Group (Венгрия) создали совместное предприятие по производству на площадке нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО резиномодифицированного битума  (РМБ), в качестве наполнителя которого будет использована крошки от переработаных автошин.

Ленар КИЯМОВ также назвал наиболее интересные и сложные проекты за последние три года. Среди них - прокладка теплотрассы от ТЭЦ-2 до «Нижнекамскшины» (шинный завод «Татнефти»).
 
«Следующим, таким же по сложности, был проект установки аминовой очистки на ТАНЕКО — такая работа в институте ещё не делалась, - продолжил Киямов. - Она позволила нам нарастить компетенции, собрать коллектив и приступить к десяткам других новых проектов».
 
«Думаю, при любой стратегии «Татнефти» наличие компетентного проектного института, способного реализовывать крупные проекты самостоятельно, будет способствовать выбранной стратегии общества, - заявил гендиректор. - «Татнефть» — это, пожалуй, единственная компания в РФ, которая реализует крупные инвестиционно строительные проекты собственными силами, формируя и развивая инжиниринговый потенциал внутри».
 
«До последнего времени в периметре развиваемых компетенций были функции технического заказчика, базовой организацией выступало Управление по реализации проектов строительства (УРПС) ПАО «Татнефть», - пояснил он. - Для формирования инжиниринговой компании «закрытого цикла» необходим свой проектный институт, способный выдавать продукцию на уровне мировых стандартов».
 
За 70 лет «Нефтехимпроект» выполнил проектно-изыскательские работы разной сложности по нескольким тысячам договоров. Институтом выполнены проекты более 100 объектов комплексного обустройства нефтяных месторождений, в том числе для Татарстана, Удмуртии, а также для республик Коми, Саха (Якутия), Азербайджана, Западной Сибири, Ульяновской, Иркутской и Новосибирской областей.
Крупнейшим проектом для интситута за всю его историю стало проектирование установки замедленного коксования (УЗК-2) для ТАНЕКО.
 
Спроектированы установки переработки нефти на оборудовании фирм Ventek (США) для ТПП «Урайнефтегаз» (ЛУКОЙЛ), Petrofac (США) для Татнефти, Томскнефти и Антипинского НПЗ (Тюменская обл.); OilTools (Сингапур) для АО «Единая Европа» в Марий Эл. Выполнены проекты расширения комплекса наливных грузов в морском торговом порту Усть-Луга и береговой части Российского морского нефтеналивного комплекса «Вистино» ЗАО «ГТ Морстрой» (Санкт-Петербург) и т.д.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, ТАНЕКО, битум

 

к следующей новости раздела

17 января 2022

Правительство Башкортостана подготовило «магазин готовых решений» для инвесторов в геологоразведку

к предыдущей новости раздела

13 января 2022

Татнефть оцифрует системы поддержания пластового давления

к следующей новости главной ленты

14 января 2022

Компания из Казахстана будет производить бурильные трубы в России

к предыдущей новости главной ленты

13 января 2022

«Газпром нефтехим Салават» загрязнял воздух без разрешения