Архив новостей

Январь2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найден способ повысить эффективность разработки карбонатов

Для этого в РФ создана первая модель кислотной обработки скважин.

(30 декабря 2025 17:36 , ИА "Девон" ) Ученые Пермского Политеха впервые в России смоделировали полный цикл кислотной обработки скважин для повышения нефтедобычи. Она позволяет точнее оценить изменение проницаемости породы. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ПНИПУ.

Нефть и газ в карбонатных коллекторах находятся в изолированных порах. Они не могут естественным путем поступать к скважине. Для этого применяется солянокислотная обработка пластов.

Стандартная методика лабораторных исследований предполагает закачку кислоты только до момента прорыва ее с противоположной стороны образца горной породы, т.е. до появления червоточины. На основании этого выявляется оптимальный объем и скорость закачки реагента.

При этом не изучается дальнейшее влияние кислотной обработки. Однако в скважине раствор продолжает фильтроваться еще некоторое время, взаимодействуя с горной породой. Поэтому ученые из Пермского Политеха и Института проблем нефти и газа (ИПНГ) РАН разработали уникальную методику кислотной обработки.

На первом этапе исследователи отобрали 10 цилиндрических образцов керна с одного из месторождений России. Экспериментальную выборку тщательно подготовили. Ее очистили от остатков нефти и пластовой воды, затем высушили и зафиксировали исходное состояние с помощью фотографий.

На втором этапе были определены основные свойства образцов керна. Используя лабораторное оборудование, специалисты определили их характеристики: проницаемость, пористость и объемную плотность. Эти данные стали контрольными значениями для всех последующих измерений.

Поскольку конечной целью исследования было моделирование реального процесса в пласте, в образцах создавали остаточную водонасыщенность. Для этого их поместили в вакуум и пропитали минерализованной водой, чтобы заполнить все пустотное пространство.

Это нужно для создания условий, как в естественном коллекторе, где в породе присутствует пластовая вода. После этого воду замещали керосином, который в эксперименте выступил альтернативой нефти. Перед началом основных испытаний внутреннее пространство образцов (поры и каналы) было заполнено так же, как и в реальном пласте.

Далее ученые смоделировали пластовые условия с помощью специальной фильтрационной установки. Внутри нее создавали высокое всестороннее давление (до 46,7 МПа) и нагревали систему до пластовой температуры в 84 градуса по Цельсию. В этих смоделированных условиях через образцы закачивали раствор и замеряли их проницаемость. Это позволило понять, как порода фильтрует нефть или газ в своем естественном состоянии.

После кислотного воздействия их промывали керосином для нейтрализации и удаления остатков реагента и снова измеряли показатели, чтобы оценить итоговый прирост. Фотографии образцов наглядно показали результат. В керне появились извилистые, растворенные кислотой сквозные каналы.

В результате для каждого из 10 образцов был сформирован парный массив данных: полная характеристика до и после кислотного воздействия. Это и стало основой для последующего глубокого анализа. Эксперименты показали, что средняя проницаемость пород после кислотной обработки увеличилась в 6880 раз, средняя пористость на 17,4%. Плотность снизилась на 2,5%.

«Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для обновления ПО, — рассказывает завлабораторией института проблем нефти и газа РАН, доктор технических наук Сергей ПОПОВ. - Инженеры-проектировщики получат рабочий инструмент для точного расчета».

Они смогут ввести в модель данные конкретной скважины (начальную пористость, проницаемость) и задать ожидаемый прирост добычи. Программа автоматически определит оптимальный объем и скорость закачки кислоты.

«Главное преимущество усовершенствованной методики — ее способность моделировать ключевой для практики параметр: влияние дозы кислоты на конечный результат, — отметил завкафедрой нефтегазовых технологий ПНИПУ Сергей ЧЕРНЫШОВ. - В отличие от традиционного подхода, который останавливается сразу после прорыва реагента через породу, новая методика продолжает закачку».

Это позволяет впервые получить зависимости, показывающие, насколько именно изменятся проницаемость, пористость и плотность породы в зависимости от объёма закачанного реагента в околоскважинной зоне. Методику можно будет адаптировать и для других типов коллекторов.

Ранее ИА «Девон» писало, что ученые Пермского Политеха разработали первую в России методику генерирования множества 3D-моделей месторождений. Она позволяет объективно выбирать наиболее достоверные варианты из всех возможных. Это поможет точнее планировать добычу и избегать дорогостоящих ошибок при бурении скважин.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПНИПУ, геология, наука, Реагенты и растворы для нефтяных скважин, Карбонатный коллектор

 

к предыдущей новости раздела

25 декабря 2025

Геофизики ТНГ-Групп исследовали глубокие скважины Камчатки и Казахстана

к предыдущей новости главной ленты

30 декабря 2025

Эколог заявил об опасном полигоне отходов в Башкирии