Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Найден новый способ защиты скважинного оборудования от песка

Для этого в «Татнефти» начали применять каскадную фильтрацию взвесей.

(19 марта 2024 12:09 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» создали эффективную компоновку скважинного оборудования для механизированной добычи нефти с механическими примесями. Новое решение обеспечивает ступенчато-каскадную защиту глубинно-насосного оборудования (ГНО) от примесей.

Дело в том, что на скважинах с интенсивным выносом песка существующие методы и способы защиты не всегда эффективны. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Эльмира ЦАРЕГОРОДЦЕВА).

Это вызвано недостаточной очисткой жидкости одним фильтрующим элементом из-за значительного содержания взвешенных частиц в добываемой продукции. Об этом говорит руководитель отдела эксплуатации фонда скважин управления добычи нефти и газа СП «Татнефть-Добыча» Константин ПОКАЗАНЬЕВ.

Новый вариант компоновки включает два метода защиты глубинно-насосного оборудования от влияния механических примесей. Механический способ обеспечивается за счет применения фильтров в нижней и в верхней частях компоновки. Первая часть автономна, а вторая - периодически извлекается.

Физический метод защиты возможен за счет гравитационного осаждения механических частиц путем изменения направления и скорости потока жидкости в подпакерной зоне.

Каскадная компоновка скважинного оборудования повышает межремонтный период (МРП) за счет снижения концентрации примесей на входе в приемный фильтр насоса. Образуется дополнительная зона осаждения механических примесей.

Для этого нижнюю часть оборудования, соединенную с эксплуатационной колонной, оснащают самоочищающимся фильтром. Все это облегчает подземный ремонт скважин, отмечает Показаньев.

За этот проект Константин Показаньев стал лауреатом конкурса 2023 года на соискание молодежной премии в области науки и техники «Надежда России». Он проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений.

Премией «Надежда России» награждают молодых ученых и специалистов за развитие научно-технического прогресса. Награда учреждена в 2003 году для повышения популярности инженерно-технической деятельности и формирования позитивного образа инженера.

Справка Информагентства «Девон»:

Нефтяные скважины часто приходится бурить в местах с слабым грунтом. В таких почвах может содержатся много песка. Частицы последнего могут попадать в призабойную зону. Песок разрушает пласты, вызывает пробки и обвалы в стволе скважин.

Кроме того, ГНО может засориться из-за пропанта (гранулы для гидроразыва пласта) и абразивной взвеси. С этим явлением борются разными способами. Среди них - набивка гравием, прочистка пробок и установка противопесочных фильтрующих элементов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть добыча, Татнефть технологии, скважины

 

к следующей новости раздела

19 марта 2024

Эксперт предупредил о сложностях поставок оборудования для ТЭК

к предыдущей новости раздела

19 марта 2024

Нефтесервисную компанию в ХМАО возглавил выходец из Шлюмберже

к следующей новости главной ленты

19 марта 2024

«Дом Мазута» в Казани из империи Ротшильдов станет памятником

к предыдущей новости главной ленты

19 марта 2024

Нефтесервисную компанию в ХМАО возглавил выходец из Шлюмберже