Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Мобильный медкомплекс ТНГ-Групп прошел стресс-испытания

Работу передвижной флюорографии проверили в суровых климатических условиях, аналогичных тропикам и Арктике.

(22 ноября 2023 06:28 , ИА "Девон" )
Автомобильный телемедицинский комплекс с элементами искусственного интеллекта, разработанный геофизической «ТНГ-Групп», прошел испытания. Комплекс создан совместно с чистопольской компанией «ТатТелеМед» в рамках программы диверсификации продукции. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой компании «ТНГ-Групп» (Бугульма).

Опытный образец передвижного комплекса с флюорографом не боится бездорожья. Он может добраться до самых удалённых районов для скрининга здоровья населения. Всем необходимым для медицинских исследований «в полевых условиях» внедорожник оснастили специалисты «ТНГ-Универсал».

Автомобиль проехал своим ходом от Чистополя до Санкт-Петербурга и обратно. Всего медкомплекс за четверо суток преодолел 3600 км. Таким образом, были проверены его ходовые качества и уровень пылезащиты. Технические испытания опытного образца проводились в климатических камерах на одном из известных заводов Северной столицы.

Двое суток подряд герметичность комплекса проверяли «тропическим дождём». Затем ещё сутки опытный образец подвергался воздействию сорокоградусной жары. Пятый экзамен, в соответствии с ГОСТом, заключался в «заморозке» всего комплекса, включая расположенное внутри оборудование, до –40 градусов С. Следующее испытание повторяло предыдущее, только при начальной температуре минус 30 градусов С.

Завершила серию тестов проверка на образование конденсата. В течение четырёх суток машина находилась при температуре +40 О С и стопроцентной влажности. После каждого этапа проверяли, включаются ли автономные отопительные приборы, дизельный генератор и кондиционер. Изделие выдержало суровые испытания, аналогичные тем, что проходят ракетно-зенитные комплексы. Это делает возможным его эксплуатацию в разных регионах.

Сразу же после запуска автомобиля тестировщики включали флюорограф и делали рентгеновский снимок эталонного фантома (прибор, имитирующий работу органов человека – прим. ИА «Девон»). В итоге все тесты были успешно пройдены.

В линейке мобильных диагностических комплексов могут появиться маммографические, кардиографические и любые другие «кабинеты на колёсах», заявляют в подразделении «ТНГ-Универсал».

Справка «Информ-Девон»:

Первый такой медицинский комплекс был произведен «ТНГ-Групп» еще в 2021 году. В его оборудовании используются нейросети. Это позволяет проводить диагностику без участия высококвалифицированного врача. Благодаря новейшим цифровым технологиям обработки медицинских данных можно добиться точности результатов обследования не ниже 92%.

А в 2020 году «ТНГ-Универсал» и чистопольская фирма «Теле2Мед» разработали портативный комплекс для медосмотра работников. Он помещается в небольшом чемоданчике. Среди других разработок бугульминской нефтесервисной компании - дезинфицирующие шлюзы «ДезаРУС». Они могут за несколько секунд уничтожить опасные вирусы на одежде, обуви и т.д. Кроме того, устройство сигнализирует о повышенной температуре тела.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

24 ноября 2023

Найдена технология нефтедобычи для «особенных» месторождений

к предыдущей новости раздела

17 ноября 2023

«ТНГ-Групп» исследовала крупнейшие месторождения Узбекистана

к следующей новости главной ленты

22 ноября 2023

В РФ создали дешевый катализатор для полного извлечения водорода

к предыдущей новости главной ленты

21 ноября 2023

В рейтинге инвесторов РФ Forbes назвал Татнефть седьмой