Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Мобильная буровая «Патриот» помогла «Газпромнефть-Оренбургу» ускорить бурение в карбонатах

(18 ноября 2022 09:31 , ИА "Девон" )
На большинстве месторождений Оренбуржья преобладают карбонатные горные породы, которые отличаются сложным строением и обилием внутренних пустот, что значительно затрудняет бурение. 
«Газпромнефть-Оренбург» добился рекордной скорости строительства скважин в карбонатных пластах Новозаринского месторождения - свыше 3 км были пробурены менее чем за 20 суток, что на 11% превосходит лучший из ранее достигнутых компанией результатов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

Скорость бурения наклонно-направленной скважины составила 6,5 суток на 1 км, что позволило завершить ее строительство на 2 дня быстрее плановых сроков. Предыдущий рекорд на Новозаринском месторождении составил 7,3 суток. 

Ускорить бурение позволило применение автоматизированной буровой установки «Патриот», которая выполняет ряд ключевых операций без участия человека.

СПРАВКА:
 «Патриот» - мобильная буровая установка. Оснащена инновационным верхним силовым приводом и механизмом, который позволяет создавать регулируемую осевую нагрузку на долото без изменения компоновки низа бурильной колонны. Станок оснащен специальным трубным манипулятором, который подает бурильный инструмент с наземных стеллажей к верхнему силовому приводу и обратно, что более чем вдвое сокращает время наращивания трубы, и позволяет свинчивать бурильные трубы, а также спуск обсадных колонн с одновременной промывкой и вращением. Буровая используется для строительства скважин сложных конструкций.

Ранее ИА Девон сообщало, что «Газпромнефть-Оренбург» создает высокотехнологичные буровые установки в партнерстве с передовыми производителями оборудования и сервисными компаниями. Каждая следующая модификация превосходит предыдущую по безопасности, скорости бурения и уровню снижения трудозатрат.
Последняя разработка, которая решает эту сложную тройную задачу – мобильная гидравлическая установка. В компании используются три таких с названиями «Сарацин», «Горец» и «Патриот». 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, бурение, скважины горизонтальные , Карбонатный коллектор, трудная нефть, Оборудование

 

к следующей новости раздела

18 ноября 2022

Экологической компании предписали возместить 322 млн рублей за вред почвам

к предыдущей новости раздела

17 ноября 2022

Удвоить скорость бурения боковых стволов помогла вибрация

к следующей новости главной ленты

18 ноября 2022

Экологической компании предписали возместить 322 млн рублей за вред почвам

к предыдущей новости главной ленты

18 ноября 2022

Мультифазные насосы поднимают дебит скважин и снижают нагрузку на оборудование