Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«КазМунайГаз» привлечет «Татнефть» к разведке нефти в Атырауской области

(17 июня 2022 11:07 , ИА "Девон" )
Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ и председатель правления НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум МИРЗАГАЛИЕВ подписали соглашение о намерениях по реализации геологоразведочного проекта Каратон-Саркамыс в Атырауской области Казахстана. Подписание состоялось в Санкт-Петербурге на полях Петербургского международного экономического форума в ходе встречи президентов Казахстана и Татарстана Касым-Жомарт ТОКАЕВА и Рустама МИННИХАНОВА. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщений пресс-служб обеих компаний.

Соглашение подтверждает намерения сотрудничества НК «КазМунайГаз» и «Татнефти» при реализации геологоразведочного проекта Каратон-Саркамыс.  В дальнейшем, в случае успешности геологоразведочных работ, предполагается увеличение ресурсной базы КМГ с последующей нефтедобычей.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов:
«С «КазМунайГаз» нашу компанию связывают давние добрые партнерские отношения. Мы взаимодействуем по самым разным направлениям. Уверен, технологии и компетенции «Татнефти» в геологоразведке помогут в успешной разработке месторождений Казахстана».

Председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев:
«Мы приветствуем намерение «Татнефти» выступить в качестве стратегического партнера КМГ по проекту Каратон-Саркамыс. «Татнефть» является одним из ключевых партнеров «КазМунайГаз». Мы активно развиваем сотрудничество по самым разным направлениям – от поставок товаров и оборудования до организации деятельности по увеличению нефтеотдачи зрелых месторождений».

Участок недр Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области рядом с действующими месторождениями Тенгиз, Королевское и группой месторождений АО «Эмбамунайгаз».
В феврале 2022 года Каратон-Саркамыс включен в перечень территорий участков недр на разведку и добычу углеводородов для предоставления права недропользования АО НК «КазМунайГаз».

В феврале 2022 ИА "Девон" сообщало, что Касым-Жомарт ТОКАЕВ побывал на ТАНЕКО - нефтеперерабатывающем комплексе компании «Татнефть» в Нижнекамске. Президенту РК презентовали потенциал «Татнефти» и возможности развития дальнейшего сотрудничества с казахстанскими компаниями.
С государственной нефтяной компанией «КазМунайГаз» были подписаны соглашения и дорожные карты по развитию совместных проектов в сфере геологоразведки и разработки нефтяных месторождений. «Татнефть» и КМГ создали совместное предприятие по производству бутадиеновых каучуков.
Инжиниринговые компетенции «Татнефти» позволяют под «ключ» реализовывать проекты в нефтехимии и нефтепереработке.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, Татнефть за рубежом, геология, запасы, Наиль Маганов, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

17 июня 2022

Международная конференция по химическим МУН станет ежегодной

к предыдущей новости раздела

17 июня 2022

Нефтесервисный «ТаграС-Холдинг» опубликовал отчет за 2021 год

к следующей новости главной ленты

17 июня 2022

«Черные лебеди» топливного рынка РФ, «уберизация» АЗС и возврат алкоголя на заправки

к предыдущей новости главной ленты

17 июня 2022

«Татнефть» расширит сеть своих АЗС и модернизирует старые