Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казанские геофизики выполнили гравиметрические измерения в условиях Крайнего Севера

Высокоточные данные позволят детализировать контур газоносности Бованенковского месторождения.

(1 февраля 2022 11:16 , ИА "Девон" )
Геофизики комплексной геофизической партии №2 «ТНГ-Казаньгеофизика» завершили исследования на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении. С ноября 2021 года КГП-2 вела высокоточные режимные гравиметрические измерения в северной части месторождения на Ямале, вблизи Карского моря. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой компании «ТНГ-Групп» (входит в нефтесервисный «ТаграС-Холдинг»).

В среднем за сутки казанские геофизики отрабатывали по четыре пункта. Это связано с большой кратностью измерения. В итоге к концу года пройдено 73 рядовых и 5 опорных пунктов. В отработке площади участвовали три гравиметрических и четыре геодезических отряда. Для КГП-2 это второй полевой сезон на Бованенковском месторождении.

Полученный материал позволит детализировать контур газоносности на разрабатываемой площади, включая участки, где не проводится кустовая добыча газа.
Изучение гравитационного поля залежей обеспечит необходимые поправки на изменения высоты пунктов наблюдений и влияния природных и техногенных факторов.

«В ходе полевого сезона получен материал высокого качества и точности, - рассказал руководитель партии Алексей ТАТЬЯНЧЕНКО. - Для проведения корректных гравиметрических измерений на Бованенково нужно было не только мобильно перемещаться по кустовым дорогам, но и выезжать на периферийные участки, а это сплошь пересеченная местность».

«Передвижение усложнялось сетью рек, ручьёв и озер, преодоление которых в начале зимнего периода не всегда безопасно, - отметил он. - Мы в прошлом полевом сезоне полностью изучили участок работ и нанесли на схему месторождения безопасные маршруты передвижения. Благодаря этому теперь проводить исследования значительно проще».

Работа в суровых условиях арктических широт требует максимальной подготовки. Поэтому перед выездом все сотрудники «ТНГ-Групп» получили ключевые знания по охране труда, пожарно-техническому минимуму и оказанию первой медицинской помощи. Персонал снабдили специальной одеждой и обувью, разработанной для условий Крайнего Севера с низкими температурами и сильными ветрами.

Справка ИА «Девон». Бованенковское НГКМ - крупнейшее газовое месторождение Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Месторождения распложено в 40 км от побережья Карского моря. Начальные запасы газа оцениваются в 4,9 трлн кубометров. Проектный уровень добычи газа — 115 млрд кубометров в год. Добыча газа на этом промысле планируется до 2128 года.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Арктика, Газодобыча, ТНГ-Групп

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2022

Нефтесервисники Казахстана: Мы тоже нефтяники, но есть большое неравенство

к предыдущей новости раздела

31 января 2022

Изобретение ТНГ-Групп позволит эффективнее разрабатывать месторождения

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2022

«Нефтяные» Башкирия и Татарстан: сравнения некорректны?

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2022

На Омском НПЗ заменят установки на более экологичные