Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Казанские геофизики обследовали недра Забайкалья

Им пришлось работать в горной тайге и на болотах.

(28 ноября 2023 05:10 , ИА "Девон" )
Специалисты «ТНГ-Казаньгеофизики» успешно завершили магниторазведочные и гравиразведочные работы в Забайкальском крае. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой компании «ТНГ-Групп».

По результатам работ на четырёх площадях были получены кондиционные измерения более чем на 10 тыс. физических точках.

«Это и было главной задачей нашей партии - получить качественный полевой материал, - отмечает начальник комплексной геофизической партии №2 Айдар ГИНЯТУЛЛИН. - При этом уложились в установленные сроки. И самое важное было, конечно, не допустить травм и несчастных случаев».

Один из главных рисков для сейсморазведчиков — потеря времени в связи с погодными условиями, неразвитой инфраструктурой и геоморфологией местности.

«Очень много часов уходило на съёмку в густых лесах и на болотах, - рассказывает Гинятуллин. - Забайкальский край — уникальное место, богатое природными ресурсами, с непревзойдённой красотой природы. Это бесценное сокровище для исследователей и геологов».

«Рельеф там особенный: встречаются равнины, но преобладают всё же горы, - продолжает начальник КГП-2. - Труднопроходимые лесистые хребты требуют от геологов хорошей физической формы и терпения. Сотрудники партии были укомплектованы специальной обувью, чтобы исключить падения, травмы и поломку дорогостоящего оборудования».
Кроме того, геофизикам удалось избежать встреч с опасными дикими животными.

Сейсмопартия базировалась в городе Борзя и посёлке городского типа Газимурский завод. «Борзя - это практически на границе с Монголией, - отмечает Айдар ГИНЯТУЛЛИН. - Полтора часа езды до автомобильного пропускного пункта. Городок небольшой, вырос из бывшего пристанционного посёлка. Когда-то здесь буряты пасли скот. Вокруг находились солёные озера».

С развитием технологий магниторазведка и гравиразведка становятся одними из ключевых методов исследования подземных структур и поиска месторождений полезных ископаемых.
Они открывают огромные перспективы для развития экономики и освоения новых ресурсных площадей Забайкалья, отмечают в «ТНГ-Групп». К тому же стоимость таких работ по сравнению с другими методами разведки в разы дешевле.

В февраля этого года Информ-Девон сообщал, что казанские геофизики завершили электроразведку на Ямале и гравиметрию в Иркутской области.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, сейсморазведка

 

к следующей новости раздела

29 ноября 2023

Бурильщика осудили условно за гибель подчиненного

к предыдущей новости раздела

24 ноября 2023

Найдена технология нефтедобычи для «особенных» месторождений

к следующей новости главной ленты

28 ноября 2023

В Татарстане предложили перерабатывать электронные отходы

к предыдущей новости главной ленты

27 ноября 2023

В Евросоюзе создают систему контроля выбросов метана