Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Изобретение ТНГ-Групп позволит эффективнее разрабатывать месторождения

(31 января 2022 07:03 , ИА "Девон" )
Научно-техническое управление ТНГ-Групп получило патент Евразийского патентного общества (ЕАПО). Международное признание в сфере геофизического сервиса принесло техническое решение, реализованное в аппаратуре ядерно-магнитного каротажа. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе ТНГ-Групп.

Речь идет об аппаратуре для исследований в открытом стволе бурящихся скважин методом ядерно-магнитного резонанса в поле постоянных магнитов. Изобретение сотрудников ТНГ-Групп наделяет аппаратуру рядом преимуществ. Например, высочайшая разрешающая способность позволяет более корректно и гораздо точнее аналогов выделять пропластки в тонкослоистых разрезах скважин. Это даёт возможность наиболее эффективно разрабатывать месторождение.

Соответствие применённого в аппаратуре «МАЯК» технического решения требованиям международных стандартов, новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость прошли многоуровневую проверку патентной комиссии. В результате получен патент на двадцать лет. 

Оригинальное усовершенствование, позволившее вывести на новый уровень скважинный прибор серии «МАЯК», появилось в рамках российского правительственного гранта.

В рамках Постановления Правительства РФ № 218 (от 09.04.2010 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства…») ТНГ-Групп успешно реализовала несколько проектов.

Вышеназванное изобретение стало результатом совместной работы специалистов компании и учёных Института физики Казанского федерального университета. Техническое решение было успешно опробовано геофизиками в контрольно-поверочных и реальных скважинах на месторождениях Татарстана, Западной Сибири, Оренбуржья и вышло в промышленную эксплуатацию.

Коллектив НТУ только в направлении ядерно-магнитного резонанса получает по два патента в год. С 2007 года получено пятнадцать патентов на изобретения и свидетельств на программное обеспечение аппаратуры ЯМР.
Патент международного уровня, полученный НТУ, даёт право использовать запатентованную технологию на территории всех государств, входящих в состав ЕАПО.

Авторы изобретения - главный инженер НТУ ТНГ-Групп Владислав МУРЗАКАЕВ (на фото слева) и начальник конструкторского бюро НТУ Алексей БРАГИН (стоит рядом).

Напомним, уникальные ЯМР-приборы для нефтегазовой отрасли разработаны учёными Института физики КФУ в тесном сотрудничестве с научными работниками НТУ в 2016 году, сообщало ИА Девон. Эти приборы способны представлять результаты в виде двумерных карт, делая оценку типа исследуемого флюида наиболее достоверной.

Одна из технологий, разработанных в рамках совместных работ КФУ и «ТНГ-Групп», позволила исследовать керн прямо на буровой скважине с помощью мобильной установки ЯМР-Керн. Эта технология позволила «ТНГ-Групп» в 2020 году стать лауреатом международного конкурса разработок по освоению Арктики и континентального шельфа. Конкурс проводился при поддержке правительства РФ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Казанский федеральный университет, Оборудование, геология

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2022

Казанские геофизики выполнили гравиметрические измерения в условиях Крайнего Севера

к предыдущей новости раздела

27 января 2022

Банкротящийся банк "Югра" требует миллиарды с волгоградского геологического предприятия

к следующей новости главной ленты

31 января 2022

В «Азнакаевскнефти» повысили глубину очистки воды для ППД

к предыдущей новости главной ленты

30 января 2022

В Екатеринбурге на конференции встретятся лидеры битумного рынка