Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геомеханическое моделирование помогает подобрать плотность бурового раствора

(9 января 2023 07:06 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» внедрили первый в России программный продукт полного цикла по геомеханическому моделированию. Над комплексом работали специалисты нефтяной компании, института «ТатНИПИнефть» (Бугульма) и Иннополиса. Об этом сообщает портал «Управление производством».

Комплекс включает традиционные инструменты 1D-моделирования, такие как прогноз порового давления; расчет траектории и устойчивости ствола скважины. ПО позволяет определять окна безопасной плотности бурового раствора, выбирать интервалы проведения методов интенсификации притока.

«Геомеханические инструменты позволяют повысить эффективность бурения скважин, к примеру, подобрать плотность бурового раствора, — рассказал один из авторов разработки, сотрудник «ТатНИПИнефти» Ильдар ГИРФАНОВ. - Если мы превысим эту плотность, можем порвать пласт в процессе бурения. Тогда мы получим «уход» раствора. Если, наоборот, не выдержим плотность, то получим обвал стенок».

При бурении программное обеспечение используется для подготовки программы бурения до начала работ и при бурении в режиме онлайн. Вносить корректировки можно во время работ. Инструменты ПО реализованы в формате 3D. Он имеет полный функционал по пространственному моделированию, включая расчет напряженно-деформированного состояния, учет трещиноватости и разломной тектоники залежей нефти и газа.

«Геомеханическое моделирование, к примеру, позволяет провести качественный дизайн гидроразрыва пластов, - поясняет Гирфанов. -Для этого необходимо определить геомеханические свойства горных пород в интервале проведения ГРП и напряжение в интервале обработки».

По его словам, для систем поддержания пластового давления (ППД) при помощи геомеханики можно определить режимы закачки в пределах целевого пласта. Система позволяет подготовить рекомендации по предельным давлениям закачки и просчитать риски.

При помощи программы можно рассчитать и определить предельные условия, при которых могут произойти техногенно-сейсмические события, вероятные изменения дневной поверхности грунта, параметры его проседания и т.д.

«Еще одно из направлений использования программы — это ремонт скважин, — добавил разработчик ПО, ведущий научный сотрудник лаборатории гидродинамических исследований «ТатНИПИнефти» Ильнур УСМАНОВ. — Благодаря ей можно исключить разрушение слабо сцементированного коллектора и выноса песка в ствол скважины. Это приводит к абразивному износу оборудования, вынужденному его простою или замене».

Комплекс включает также инструменты 4D-моделирования, которые позволяют работать с учетом динамики и временных изменений. Разработан и отдельный модуль программы для обработки результатов геомеханических исследований. Он автоматизирует обработку файлов, используя машинное зрение. «Татнефть» первой в российской нефтегазовой отрасли внедрила такие технологии, отмечают в компании. В перспективе — применение искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Модуль располагается в новом Лабораторно-исследовательском корпусе (ЛИК), В лаборатории геомеханики, в частности, определяется прочность горных пород. Интерпретированные результаты таких исследований используются для геомеханического моделирования.

Сегодня программа тиражируется в подразделениях «Татнефти», в том числе в «ТатНИПИнефти», СП «Татнефть-Добыча», Центре моделирования. В Альметьевском нефтяном институте (АГНИ) с ее помощью уже начали обучать студентов.

Справка Информагентства «Девон»:

«Татнефть» впервые представила уникальный проект по созданию отечественного программного обеспечения для геомеханического моделирования. Об этом узнало на выставке в рамках международного форума Kazan Digital Week – 2021. Геомеханическое моделирование позволяет значительно повысить эффективность работ по бурению скважин, гидроразрыву пласта; проектирование и разработку нефтегазовых месторождений.

Лабораторно-исследовательский комплекс «Татнефти» расположен на площадке научно-образовательного кампуса в Альметьевске. При этом интегрирован потенциал ТатНИПИнефти и АГНИ. 

В ЛИКе создано более 50 лабораторий, здесь проводятся десятки тысяч исследований более чем по 400 параметрам. Опираясь на них, специалисты «Татнефти» создают цифровые ГТМ, разрабатывают и внедряют инновационные технологии воздействия на пласт и увеличения нефтеизвлечения, и т.д.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ТатНИПИнефть, геология, ГРП, ППД, наука, АГНИ

 

к следующей новости раздела

9 января 2023

Выведена формула нефтеотдачи скважины

к предыдущей новости раздела

2 января 2023

От сейсморазведки в степях Калмыкии до исследования газовых скважин на Камчатке

к следующей новости главной ленты

9 января 2023

От приватизации к консолидации нефтяной отрасли: итоги 20 века

к предыдущей новости главной ленты

9 января 2023

От приватизации к консолидации нефтяной отрасли: итоги 20 века