Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геологический риск на шельфе Казахстана реализовался

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз не нашли нефти на участке Женис.

(12 июля 2023 15:10 , ИА "Девон" )
"КазМунайГаз" не обнаружил углеводородов при бурении поисково-разведочной скважины в рамках проекта "Женис" на шельфе Казахстана. Однако результаты работ помогли уточнить информацию о строении недр в пределах этого осадочного бассейна. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы КМГ. Казахстанская нацкомпания скорректирует стратегию дальнейшего геологического поиска по другим проектам.

«Бурение поисково-разведочной скважины на структуре Женис подтвердило отсутствие заполнения ловушки углеводородами, - заявили в КазМунайГазе. - Геологический риск реализовался. Вероятность успеха на момент оценки и начала реализации проекта составляла 20%».

«Всегда присутствует риск обнаружить запасы углеводородов по итогам бурения скважин ниже ожидаемого уровня, либо и вовсе получить «сухую» скважину, – говорится в заявлении. - Согласно общемировой статистике, вероятность успеха на уровне 20-30% считается хорошей для принятия данного риска и начала инвестиций в геологоразведку».

Для проведения геологоразведочных работ и уточнения перспективности участка были привлечены инвестиции ЛУКОЙЛа по механизмам кэрри-финансирования. Согласно этому виду контракта, 100% инвестиций привлекается со стороны партнера на этапе геологоразведки. Эти расходы должны быть компенсированы уже на этапе будущей добычи. В случае неуспеха геологоразведки данные расходы не возмещаются, поясняют в КМГ.

«Женис» — геологоразведочный оффшорный нефтегазовый проект. Его реализуют компании "Женис Оперейтинг" (оператор) и «Лукойл Казахстан Апстрим».

Справка ИА «Девон»:

Участок Женис расположен в южной части казахстанского сектора Каспийского моря, в 80 км от берега. Ближайшие порты - Курык и Актау. Площадь участка составляет 4772,23 кв.км. Глубина воды в этих местах не превышает 150 м.

Контракт на разведку и добычу углеводородов по этому проекту был подписан в 2019 году. Ранее от участии в этом проекте отказалась французская Total. Минимальными обязательствами были бурение одной разведочной скважины и проведение 3D-сейсморазведки. 

В течение 7–9 лет ЛУКОЙЛ пообещал инвестировать в геологоразведочные работы около $350 млн. В случае успеха добывать нефть планировалось в течение 25 лет. В декабре 2022 года «КазМунайГаз» начал здесь бурение с использованием полупогружной буровой установки Дада Горгуд (Dada Gorgud).

В феврале «Информ-Девон» сообщал, что «Казмунайгаз», ЛУКОЙЛ и Минэнерго Казахстана подписали контракт на добычу углеводородного сырья в казахстанском секторе Каспийского моря. Речь идет о предоставлении права недропользования на участок недр Каламкас-море, Хазар и Ауэзов. 
Пиковая добыча в рамках льготного контракта может составить 3-4 млн т в год к 2028 г.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Подводная нефтедобыча, Лукойл, Казахстан, геология

 

к следующей новости раздела

17 июля 2023

Будущие скважины Роснефти на Самотлоре свяжут единой сетью

к предыдущей новости раздела

10 июля 2023

Правительство предлагает пустить в региональную геологоразведку частные инвестиции

к следующей новости главной ленты

12 июля 2023

В Коми идет самопроизвольная нефтеотдача на старых скважинах

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2023

Цифровой геопортал упростит жизнь инженерам и топографам