Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геологи доиспытывают скважины «Татнефти» в Ливии

И поставили на госбаланс три месторождения нефти в Калмыкии.

(2 апреля 2022 07:57 , ИА "Девон" )
«Татнефти» удалось провести часть геологоразведочных работ в Ливии и Сирии. Об этом сообщил начальник Управления по геологии нефтяных и газовых месторождений компании Альберт БАЧКОВ. Его интервью «Нефтяным вестям» было приурочено к Дню геолога (празднуется в России с 1966 года в первое воскресенье апреля).

«В Сирии пока по-прежнему нестабильная обстановка, - цитируют его «Нефтяные вести». - Что же касается Ливии, то мы вернулись к тем 15 скважинам, которые были пробурены ранее. Теперь стоит задача доиспытать их и поставить на баланс по правилам страны, в которой ведутся работы. Препятствий нет. На территории Ливии работать можно».

«Татнефть» также продолжает работу на трех лицензионных участках в Калмыкии.
«На сегодня открыты три месторождения: открыли, подсчитали, поставили на госбаланс, - сообщил Бачков. - Теперь нужна доразведка».

Кроме того, у «Татнефти» есть поисковые месторождения и участки на этапе разведки в Ненецком автономном округе. Пока на этих участках в НАО добыча не ведется. 
Также татарстанская компания занимается геологоразведкой и добычей в Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях. «Татнефть» приобрела участки в Поволжье в 2000–2005 годах, напомнил геолог.

Большая часть запасов компании расположена в Татарстане.
Начиная с 1995 года в «Татнефти» ежегодный объём прироста запасов нефти и газа полностью компенсирует добычу, подчеркнул Альберт Бачков. Это происходит, в основном, за счет открытия новых месторождений и пропластков в Татарстане, в том числе и на периферии зрелых промыслов. Прирост запасов получают также благодаря гидроразрыву пласта (ГРП), химическим и физическим методам воздействия на пласт и повышению коэффициента извлечения нефти (КИН).

Справка Информагентства «Девон».
В Ненецком автономном округе "Татнефть" имеет лицензии  на Ямботинское, Восточно-Хаяхинское, Тибейвисское, Северо-Тибейвисское, Подверьюское, Северо-Хаяхинское и Хосолтинское месторождения, а также на Ямботысский участок. Начальные извлекаемые запасы нефти компании в округе превышают 54 млн тонн.
Компания планировала в 2021 году начать промышленную эксплуатацию Северо- и Восточно-Хаяхинского месторождений с запасами более 5 млн тонн.
Согласно "Стратегии-2030" «Татнефть», максимальный годовой уровень добычи нефти в Ненецком округе должен был составить в 2024 году 1,7 млн тонн.

В 2019 году стало известно, что ЗАО «КалмТатнефть» (паритетное СП «Татнефти» и РИТЭКа) открыла в Калмыкии месторождения газового конденсата. Заявлялось о готовности предприятия приступить к его освоению. Границы месторождения проходят по границе с Дагестаном и берегу Каспийского моря.

О возобновлении геологоразведочных работ в Ливии "Татнефть" заявила в октябре 2021 года. До конца того года планировалось закончить бурение скважин, начатое до военных действий в Ливии.
«Надеемся получить первые тонны нефти, - говорил год назад гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ. - Наши коллеги находятся там, занимаются этим». В феврале 2022 года министр нефти и газа Ливии Мухаммад АУН заявил, что "Татнефть" обнаружила нефть на одном из месторождений. 
Суммарно накопленный объем добычи по проектам в Ливии и Сирии может превысить 50 млн тонн. В Сирию, где также присутствуют геологоразведочные и нефтедобывающие активы "Татнефти", компания намерена вернуться после стабилизации ситуации в стране.

Пользуясь случаем, коллектив ИА «Девон» от всей души поздравляет всех нефтяных геологов с их профессиональным праздником! 
Мы выражаем восхищение вашей деятельностью, мужественной и высокоинтеллектуальной, одной из самых результативных для благосостояния страны и по-прежнему романтичной!
Мирного неба над вашими головами, где бы вы ни были. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Татнефть в РФ, Ливия, КалмТатнефть, Калмыкия, НАО, геология

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2022

Геологическая ТНГ-Групп обрабатывает данные сейсмики по Ираку, Ливии, Пакистану и Боливии

к предыдущей новости раздела

31 марта 2022

Дочка банкротного «Востокнефтезаводмонтажа» из-за левых сделок недосчиталась почти полмиллиарда рублей

к следующей новости главной ленты

2 апреля 2022

Геологическая ТНГ-Групп обрабатывает данные сейсмики по Ираку, Ливии, Пакистану и Боливии

к предыдущей новости главной ленты

1 апреля 2022

Волгограднефтемаш планирует конструировать оборудование для ядерных установок