Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геофизики из Татарстана провели сейсморазведку на бывшем дне Каспия в Калмыкии

Работу осложняли песчаные бури, завалы перекати-поля и пасущийся скот, повреждавший оборудование и кабели.

(8 февраля 2023 09:53 , ИА "Девон" )
Сейсморазведочная партия №16 «ТНГ-Геосейс» завершила исследования в Калмыкии. Завершить проект бугульминские геофизики должны были до конца января. Однако запланированные объемы специалисты компании качественно отработали с опережением практически на месяц. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов, предоставленных пресс-службой «ТНГ-Групп» (входит в «ТаграС-Холдинг»).

Ранее сейсморазведчики работали в средней полосе России, где много полей, у каждого из которых свой владелец, арендатор и агроном. В Калмыкии же большая часть бескрайней степи отдана под выпас скота. Это приводило к повреждению геофонов и кабелей. 

Оборудование, включая тяжелые виброустановки, необходимо было оперативно менять и ремонтировать. Дело в том, что пески дают большую нагрузку на ходовую. Это приводит к поломкам рессор, полуосей и редукторов машин. Именно песок и передвижение по ним стали основной сложностью этого проекта. Буквально ни дня не проходило, чтобы механики не ремонтировали ту или иную виброустановку. Делать это механики приноровились быстро и результативно.

«Песок ещё хуже, чем снег, — рассказывает главный инженер с.п. № 16 «ТНГ-Геосейс» Ильдар ЗАМАЛЕТДИНОВ. — На карте рельеф той части Калмыкии, в которой мы вели исследования, выглядит вполне безобидно. Казалось бы, равнина, работать одно удовольствие! На самом же деле фактически мы работали сплошь по рытвинам и оврагам, перепады высот неприятностей доставили немало. Ведь это бывшее дно Каспийского моря, которое год от года отступает от первоначальных берегов всё дальше. В одном месте даже сохранилась ещё табличка «Причал» с расписанием судоходства».

Со снегом сравнение не случайно. Предыдущая площадь, в Саратовской области, для сейсмопартии № 16 выдалась самой сложной. И прежде всего из-за снега: откапывать оборудование приходилось порой с глубины 2,5 метра. Снег и ветер под городом Энгельс стали самыми неприятными спутниками геофизиков. Перебазировавшись в конце августа за 1200 км, они поняли, что песок с ветром не лучше.

Суховеи, время от времени переходящие в песчаные бури, регулярно досаждали разведчикам недр. Часто порывы ветра достигали 16-23 метров в секунду. После этого дороги часто оказывались заблокированными: завалы колючек и перекати-поля приходилось расчищать. При этом работали геофизики в довольно комфортный сезон. Температура воздуха в сентябре-октябре не поднималась выше двадцати градусов.

«В Калмыкии сейсмопартия № 16 работает уже третий раз, — отмечает Ильдар Замалетдинов. — Впервые со степными суховеями и изнуряющим зноем полупустынь мы познакомились здесь же четыре года назад. В этот раз база сейсморазведочной партии была оборудована около посёлка Артезиан Черноземельского района, довольно близко к площади исследований. Выгодное местоположение позволило также избежать проблем со связью и водоснабжением».

Справка ИА «Девон»:

«ТНГ-Групп» уже работала на Цекертинской площади Калмыкии в 2018 году. А в 2021 году татарстанские геофизики исследовали Доланско-Эрдниевский участок. Оба проекта были успешно завершены. К более детальному изучению Цекертинской площади по заказу «КалмТатнефти» сейсморазведчики приступили в октябре 2022 года.
Участок расположен на территории Черноземельского и Лаганского районов.

В работах по ее изучению было задействовано более ста специалистов. Они выполнили 25 тысяч физнаблюдений прямых и отражённых волн. 3D-сейсморазведка помогает детализировать результаты предыдущих исследований. С их помощью получают непрерывные пространственные параметры. Также подготовлены и переданы данные под разведочное бурение, проведена доразведка бурением.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Калмыкия, сейсморазведка, Саратовская обл

 

к следующей новости раздела

9 февраля 2023

Искусственный интеллект подберет скважины для ГТМ и рассчитает гидроразрыв пластов

к предыдущей новости раздела

8 февраля 2023

Нефтесервисный холдинг подключится к строительству транспортного коридора «Европа – Западный Китай»

к следующей новости главной ленты

8 февраля 2023

Короткоцикловая адсорбция и факелы для НПЗ, искробезопасный бетон и современные кабели…

к предыдущей новости главной ленты

8 февраля 2023

Нефтесервисный холдинг подключится к строительству транспортного коридора «Европа – Западный Китай»