Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геофизики импортозаместили высокотехнологичные системы

Среди них – интеллектуальный комплекс исследований скважин, документация на выпуск критически важных комплектующих, телеметрия для морской сейсморазведки…

(27 февраля 2024 10:00 , ИА "Девон" )
«ТНГ-Групп» разрабатывает новые технологии для нефтегазовой и смежных отраслей. Для этого компания участвует в госпрограммах поддержки импортозамещения, что дает возможность поставщикам доработать свою продукцию под требования крупных корпораций и диверсифицировать бизнес. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов пресс-службы нефтесервисной компании.

Так, «ТНГ-Групп» выиграла грант на доведение до промышленного образца скважинного пластоиспытателя (модульный динамический испытатель пластов - MDT позволяет быстро и точно проводить многократные замеры пластового давления). Это аналог аппаратуры MDT Шлюмберже (Schlumberger). Общий объём финансирования составил 150 млн рублей. Индустриальным партнёром выступила крупная нефтяная компания.

Кроме того, геофизическая компания выиграла два гранта на разработку конструкторской документации для серийного выпуска критически важных комплектующих.

По первому из них в компании готовят конструкторскую документацию на привод буровой штанги для гидравлического декоксования по заказу НПЗ.
Второй грант выдан для разработки подшипникового узла скольжения корректирующего и стабилизирующего роликов. Он будет применяться на донном барабане погружного оборудования линий оцинкования крупной российской металлургической компании.

В 2023 году «ТНГ-Групп» вела работу по двум проектам в рамках развития кооперации высшей школы и предприятий при разработке высокотехнологичных производств.

Так, совместно с Башкирским государственным университетом геофизики создают интеллектуальную комплексную технологию исследования и интерпретации данных промыслово-геофизических исследований скважин.
Уже разработано программное обеспечение «ПО-симулятор». Оно позволяет проводить оценку температурных полей и определять фазовые расходы в вертикальных и горизонтальных скважинах.

Изготовлена экспериментальная установка для изучения тепломассообменных процессов в стволе скважины при многофазных потоках с источниками тепла. Совместно с БашГУ построен макет многодатчиковой аппаратуры активной термометрии. Она будет повсеместно применяться при планировании и проведении работ на скважинах для оценки заколонных перетоков и профиля притока.

«ТНГ-Групп» также сотрудничает с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) в области высокотехнологичного производства. Стороны собирают аппаратно-программный модульный регистрирующий комплекс с гибридной телеметрией.

Он необходим для наземной и морской сейсморазведки и сейсмического мониторинга. Комплекс не имеет зарубежных аналогов. Это позволит повысить уровень импортонезависимости в разведочной геофизике.

«Будет продолжено сотрудничество с ведущими вузами страны по реализации совместных проектов и подготовке квалифицированных кадров, - рассказал начальник Научно-технического управления (НТУ) «ТНГ-Групп» Алик ИМАЕВ. - Продолжим участвовать в программах софинансирования. Практически все разработки находятся на стыке различных наук — гидравлики, металлообработки, оптики, электроники».

Справка ИА «Девон»:

В 2022 году БашГУ и «ТНГ-Групп» начали разрабатывать интеллектуальную комплексную технологию для исследования и интерпретации данных промыслово-геофизических исследований скважин.

С помощью роботизированного комплекса геофизики смогут вести расширенный мониторинг и интерпретацию данных, получаемых с нефтяных скважин. Это позволит оказывать данные услуги нефтедобывающим предприятиям без привлечения субподрядчиков. Комплекс уже успешно испытан.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Оборудование, наука, сейсморазведка

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2024

Китайцы создали нефтесервисное предприятие в Югре

к предыдущей новости раздела

26 февраля 2024

Интернет вещей помог построить умные и экономные скважины

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2024

В Альметьевске художники и мастера получат свою «резиденцию»

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2024

Немецкую Linde обязали заплатить за разрыв с РусХимАльянсом