Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Газпром и ТНГ-Групп будут развивать шельфовую сейсморазведку

Нефтесервисной компанией совместно с МФТИ разработан комплекс для сейсмического 4D мониторинга.

(1 ноября 2023 16:44 , ИА "Девон" )
Геофизическая компания «ТНГ-Групп» и Газпром будут совместно развивать технологии донных кабельных систем для сейсмического 4D-мониторинга. Это позволит разрабатывать шельфовые месторождения. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы нефтесервисного холдинга «ТАГРАС» (Альметьевск).

Соглашение о взаимодействии подписали гендиректор ООО «ТНГ-Групп» Ян ШАРИПОВ и заместитель председателя правления Газпрома Виталий МАРКЕЛОВ. Подписание соглашения состоялось на полях Петербургского международного газового форума (ПМГФ — 2023). При этом присутствовали генеральный директора «ТаграС-Холдинг» Ленар НАЗИПОВ и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР.

Аппаратно-программный комплекс для сейсмического 4D мониторинга и сейсморазведки в транзитной зоне разработан бугульминской «ТНГ-Групп» и Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Комплекс представляет собой расстановку из донных кос. Она обеспечивает необходимое покрытие площади недр. Сейсморазведчики могут получать качественные данные в реальном времени за счет улучшения повторяемости геометрии приемной системы.

Справка ИА «Девон»:

Новый аппарат позволит заменить импортные аналоги в РФ. Он предназначен для поиска и разведки месторождений на суше, континентальном шельфе на глубинах до 200 м. Комплекс можно использовать в труднодоступных транзитных зонах и на предельном мелководье. При этом обеспечивается бесшовная сейсмическая съемка. инновационная разработка объединяет преимущества кабельных и бескабельных регистрирующих систем.

«ТНГ-Групп» проводит исследования шельфа и мелоководных зон в разных регионах – от Ямала до Индии.

В 2022 году в компании разработали программное обеспечение для 4D-сейсмики и шельфовой разведки. Освоена также высокоплотная сейсморазведка с полнократным перекрытием сухопутной и морской частей, а также «бесшовная» полнократная съёмка в транзитной зоне.

А недавно предприятие получило уникальный катамаран для исследований шельфа. Он служит в качестве источника возбуждения сейсмических сигналов.

 «ТНГ-Групп» специализируется на сейсморазведочных работах; геофизическом сопровождении строительства нефтегазовых скважин, а также вторичном вскрытии пластов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, Газпром, сейсморазведка, Подводная нефтедобыча, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

3 ноября 2023

Найден способ повысить нефтеотдачу в Западной Сибири на 40%

к предыдущей новости раздела

1 ноября 2023

Доля ТРИЗ в добыче нефти РФ увеличится с 22% до 36% к 2030 году

к следующей новости главной ленты

1 ноября 2023

Ученые дали прогноз запасов Ромашкинского месторождения

к предыдущей новости главной ленты

1 ноября 2023

Доля ТРИЗ в добыче нефти РФ увеличится с 22% до 36% к 2030 году