Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Еще 6 нефтесервисных предприятий возвращаются «Татнефти»

До этого они входили в «ТаграС-холдинг».

(11 января 2022 10:56 , ИА "Девон" )
Федеральная антимонопольная служба удовлетворила 6 ходатайств ПАО «Татнефть» о приобретении «ТаграС-ХимСервис», «МехСервис-НПО», «НКТ-Сервис», «КРС-Сервис», «ТМС-Логистика» и «Управляющая компания «Татбурнефть». По мнению ведомства, сделки не приведут к ограничению конкуренции на рынке добычи нефти и природного газа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения ФАС.

Все названные предприятия входили до этого в нефтесервисное ООО «ТаграС-холдинг» (Альметьевск, Татарстан). В том числе «ТМС-Логистика», «НКТ-Сервис» и «МехСервис-НПО» входили в «ТМС групп», дочку «ТаграСа».
Холдинг, в свою очередь, был создан в 2006 году на базе активов, выведенных из «Татнефти» 15 лет назад в ходе реструктуризации. Тогда это объяснялось необходимостью вывода нефтесервиса на аутсорсинг и свободный рынок. 

Вместе с тем в последующие годы на фоне усиливающейся конкуренции со стороны международных корпораций наметилась тенденция консолидации этого направления под крылом российских ВИНКов. Тем более, что ситуация в секторе осложнилась  в связи с ограничениями по добыче нефти ОПЕК+.
«…Ощутимую поддержку оказала «Татнефть», особенно в части загрузки бригад по КРС, - сообщал гендиректор ТаграСа» подчеркнул Ленар НАЗИПОВ. - Несмотря на то, что по некоторым видам деятельности «Татнефть» не имеет потребности в нефтесервисных услугах на 2020 г., с целью загрузки персонала они обеспечили Холдинг работой до конца текущего года».

В июле 2021 года ИА Девон сообщало, что "Татнефть" приобрела у нефтегеофизического ООО "ТНГ-Групп"  (Бугульма, Татарстан, входит в "ТаграС") предприятие ООО "ТНГ-АлГИС". 
«Татнефть» активно развивает сервисные проекты по бурению, капитальному ремонту скважин, в том числе и за пределами Татарстана, - пояснил тогда Наиль МАГАНОВ, генеральный директор «Татнефти». - Приобретение нефтесервисного предприятия даст синергетический эффект, позволит выстроить сервисную экосистему, повысит стоимость «Татнефти» за счет выхода на новые рынки услуг по геофизическим исследованиям скважин. Для нас это дополнительное расширение компетенций, диверсификация бизнеса, а также снижение зависимости от подрядных организаций».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, ТаграС, ТМС групп, ФАС

 

к следующей новости раздела

13 января 2022

Татнефть оцифрует системы поддержания пластового давления

к предыдущей новости раздела

10 января 2022

«ПермНИПИнефть» расширил свою географию до Каспийского шельфа

к следующей новости главной ленты

11 января 2022

Три столпа энергетического перехода

к предыдущей новости главной ленты

11 января 2022

Группа «Татнефть» в 2021 году увеличила добычу на 7%