Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Для поддержки нефтесервиса РФ предложены контрсанкции

(27 октября 2023 00:15 , ИА "Девон" )
На ХVII конференции «Нефтегазовый сервис в России» 26 октября обсуждались слабые стороны российского нефтесервиса, проблемы обеспечения его материально-техническими ресурсами и вопросы взаимодействия заказчиков и сервисных подрядчиков. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в Союзе нефтегазопромышленников России.

Президент СНГПР Генадий ШМАЛЬ, эксперт Союза Алексей КАНАШУК, председатель Экспертного совета по механизированной добыче Рустам КАМАЛЕТДИНОВ затронули актуальную тематику: намеренное давление на крупные системообразующие российские нефтесервисные компании посредством санкций.

Отмечено, что против таких компаний, как ООО «ССК», ООО «БКЕ», на долю которых приходится 50-60% объема бурения, неоднократно вводились санкции. При этом ни одна из перерегистрированных/преобразованных в российской юрисдикции дочерних компаний Schlumberger (ООО «Технологическая Компания Шлюмберже», ООО «ПетроАльянс», ООО «Сервис центр ЭПУ», ООО «Фирма «Радиус-Сервис» и др.), Baker Hughes (ГК «Технологии ОФС»), Halliburton (ООО «БурСервис»), Weatherford (ООО «Везерфорд») в данный список не попали.

Западные игроки выбрали путь обособления российских подразделений с изменением схемы обеспечения имеющегося оборудования ЗИП и комплектующими и с запретом на ввоз в Россию нового оборудования и технологий.

В связи с этим, спикерами были озвучены предложения, которые позволят поддержать отечественные компании. Например, предлагается:
1. Ввести в органы управления дочерних нефтегазовых и нефтесервисных компаний из недружественных стран представителей государства для контроля их деятельности с приданием широкого круга полномочий; 
2. Штрафовать за отказ заключать договор с подсанкционной компанией; 
3. Включать компании, отказывающиеся работать с подсанкционными компаниями, в «черный список» (специальный реестр) Минэнерго и Минпромторга в связи с получением субсидий и мер государственных поддержки.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: импортозамещение, Кризис, закон

 

к следующей новости раздела

27 октября 2023

На конференции в Москве отметили достижения компаний на шельфе

к предыдущей новости раздела

26 октября 2023

Нефтесервисники обсудили сотрудничество с партнерами из Азии

к следующей новости главной ленты

27 октября 2023

В Татнефтехиминвест-холдинге представили новые разработки

к предыдущей новости главной ленты

26 октября 2023

Компании из РФ и Казахстана представили Татнефти свои разработки