Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Большая нефтесервисная четверка» поставила на паузу бизнес в России

Weatherford уходит вслед за Schlumberger, Halliburton и Baker Hughes.

(21 марта 2022 13:18 , ИА "Девон" )
Международная нефтесервисная компания Weatherford International приостановила поставки и новые инвестиции в Россию после введения западными странами санкций. При этом у Weatherford International нет активных совместных предприятий или партнерств в РФ, пишет «Прайм».

"После введения санкций 24 февраля 2022 года мы заблокировали поставки и немедленно приостановили любые новые инвестиции и внедрение новых технологий в России", — заявили в компании. - Мы продолжим выполнять существующие договорные обязательства в рамках применимых международного права и санкций".

19 марта остальные три крупнейшие международные нефтесервисные компании, входящие в "большую четверку", заявили о планах ухода из России. Первой сделала подобное заявление американская Halliburton. В компании отметили, что совместных предприятий в России у нее нет. Поставки запчастей и продуктов в РФ были остановлены Halliburton несколько недель назад.

"Мы глубоко опечалены войной на Украине, - цитирует Интерфакс президента и CEO Halliburton Джеффа МИЛЛЕРА. - У нас есть сотрудники как в Украине, так и в России, и конфликт сильно влияет на них, их семьи и близких по всему региону. С самого начала этого конфликта мы уделяли первостепенное внимание безопасности сотрудников и соблюдению всех соответствующих санкций".

Baker Hughes также объявила о приостановке новых инвестиций в свои операции в России. Компания продолжает соблюдать действующее законодательство и санкции по мере выполнения текущих договорных обязательств.
"Кризис на Украине вызывает серьезную озабоченность, и мы решительно поддерживаем дипломатическое решение, - сказал председатель и главный исполнительный директор Baker Hughes Лоренцо СИМОНЕЛЛИ. - Мы постоянно следим за ситуацией».

О свертывании планов в РФ сообщила международная Schlumberger. "Мы с огромной тревогой наблюдали за эскалацией конфликта на Украине", - заявил главный исполнительный директор Оливье Ле ПЕШ. - В первую очередь, мы сосредоточены на здоровье, безопасности и защите наших сотрудников, коллег и их семей в Украине, России и во всем регионе".

"По мере развития ситуации мы оценивали наше будущее и решили немедленно приостановить внедрение новых инвестиций и технологий для операций в России, - заявил он. - Мы продолжаем активно следить за этой динамичной ситуацией и будем вести любую деятельность в полном соответствии с международными законами и санкциями".

Schlumberger — ведущий мировой поставщик технологий для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов. Штаб-квартиры компании расположены в Париже, Хьюстоне, Лондоне и Гааге. Работает более чем в 85 странах.

В России у компании есть производства на Урале, пишет «Коммерсант». Речь идет о заводе «Тюменские насосы "Шлюмберже"» и Тюменском опытно-экспериментальном заводе геофизического приборостроения. Насосный завод работает с 2005 года. Инвестиции в проект составили $15 млн. Объем экспорта продукции - $4 млн.

ТОЭЗ ГП входит в группу компаний «Шлюмберже» с 2009 года. Является ведущим предприятием геофизического приборостроения в России, вместе с входящим в него Новосибирским опытно-конструкторским бюро геофизического приборостроения. Завод производит более 35 тыс. изделий в год, в том числе свыше 30 единиц спецтехники. Это геофизическая скважинная аппаратура и наземное оборудование. Доля российских комплектующих составляет 99,9%. В Мегионе (ХМАО-Югра) работает сервисная «Тюменьпромгеофизика» - одна из крупнейших геофизических компаний в России.

Справка Информагентства «Девон». Компания «Вэзерфорд» была создана в 1998 году в результате слияния EVI, Inc. и Weatherford Enterra, Inc. Штаб-квартира находится в Женеве. Weatherford работает более чем в 75 странах. Штат компании составляет около 17 тысяч сотрудников. Корпорации принадлежит порядка 365 объектов, включая производственные, научно-исследовательские, сервисные центры и учебные базы. Weatherford разрабатывает системы заканчивания скважин; оказывает услуги по бурению, строительству, ремонту и очистке скважин.

Halliburton — американская транснациональная корпорация. «Халлибертон» работает более чем 80 странах по всему миру. Штаб-квартиры компании находятся в Дубае и Хьюстоне. Штат Halliburton насчитывает около 70 тысяч сотрудников. В 2014 году Halliburton собиралась купить Baker Hughes за $34,6 млрд. Сделка была отклонена из-за несоответствия антимонопольному законодательству США.

Baker Hughes занимается бурением, оценкой запасов, обустройством нефтегазовых месторождений и т. д. Штаб-квартира находится в городе Хьюстон, Техас. В компании работает 54 тысячи сотрудников более чем в 120 странах.

Тем временем президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор ХАЙКОВ заявил, что уход этих компаний был ожидаемым уже после присоединения Крыма Россией в 2014 году.

«После этого уже были полностью закрыты для нас технологии для шельфа и трудноизвлекаемых запасов. – сказал он. - Что хорошо в уходе западных компаний? Наконец придется заняться развитием именно российских компаний, технологий и оборудования. За эти годы выросло много отличных российских технологических компаний, созданы отечественные технологии. И многое без какой-либо господдержки, не благодаря, а вопреки. Но необходимо именно развитие своих технологий, а не замена американских и европейских на, например, китайские».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Кризис, ХМАО - Югра, Украина, США

 

к следующей новости раздела

22 марта 2022

Создан новый ингибированный гипсоизвестковый буровой раствор

к предыдущей новости раздела

18 марта 2022

В России создадут импортозамещающий комплекс с гибридной телеметрией для сейсморазведки

к следующей новости главной ленты

21 марта 2022

Декарбонизация, развитие водородной энергетики, газификация Дальнего Востока…

к предыдущей новости главной ленты

21 марта 2022

Пермская дочка ЛУКОЙЛа удвоила чистую прибыль и нарастила добычу на 4% в 2021 году