Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Башнефть за год восполнила ресурсы углеводородов с запасом

Компания открыла 27 новых залежей и запустила высокодебитные скважины в Башкирии.

(3 апреля 2023 12:22 , ИА "Девон" )
«Башнефть» в 2022 году полностью восполнила свою ресурсную базу. Дочка «Роснефти» прирастила запасы нефти и газа по категории AB1C1 на 20,6 млн тонн нефтяного эквивалента. Этого удалось добиться благодаря эффективной геологоразведке и переоценке запасов разрабатываемых месторождений, пишет издание Mkset. 

В прошлом году геологи «Башнефти» открыли 27 новых залежей нефти на разрабатываемых месторождениях в Башкирии, Оренбургской области и Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Специалисты компании обнаружили в Башкортостане два новых месторождения нефти. Скважина на новом Покровском месторождении дала промышленный приток нефти объемом 14 тонн в сутки. 300 млн лет назад на этой территории было древнее море, на дне которого образовался рифовый массив. Бурение поисковой скважины в его своде увенчалось успехом. На втором открытом в Башкирии месторождении — имени Галлямова — притоки нефти и газа удалось получить сразу из пяти продуктивных пластов.

Одним из важнейших достижений башкортостанских геологов в прошлом году стал запуск в промышленную эксплуатацию трех скважин Саузбашевского месторождения в Башкирии. Саузбашевское месторождение открыто в 1959 году. Находится в северо-западной части Башкирии, в Краснокамском районе. Начальные извлекаемые запасы - 32,3 млн тонн нефти.

Стартовый дебит самой продуктивной из скважин достиг 425 тонн нефти в сутки. Это в 15 раз среднего показателя новых скважин в России, введенных в 2022 году (об этом ИА «Девон» писал здесь). Высокий запускной дебит был достигнут благодаря комплексу современных технических решений. Они разработаны на основе данных 3D-сейсморазведки и цифровой геолого-гидродинамической модели залежи, созданной геологами «Башнефти» и ООО «Башнефть-Добыча».

Корпоративный программный комплекс «РН-ГОРИЗОНТ+» позволяет контролировать проводку скважин в режиме реального времени. Разработанный специалистами «РН-БашНИПИнефть» комплекс передает данные фактического бурения и позволяет оперативно корректировать траекторию скважины.

Созданное при участии специалистов предприятия «Башнефть-Петротест» инновационное исследовательское оборудование повысит эффективность добычи нефти на зрелых месторождениях в Башкирии. Комплекс состоит из электрического микроимиджера, кросс-дипольного акустического каротажа и ядерно-магнитного каротажа. Российский комплекс помогает решать сложнейшие задачи по выявлению нефтегазовых пластов в разрезах скважин.

Информагентство «Девон» сообщало, что «Башнефть» в 2021 году прирастила запасы нефти на 43,5 млн тонн. Это более чем в три раза выше ее годовой добычи (13,77 млн тонн). За 2022 год данных о добыче компании в открытом доступе найти не удалось.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть добыча, запасы, Башкирия ТЭК, скважины

 

к следующей новости раздела

3 апреля 2023

Нейросети в сейсморазведке, гигантский куб данных, цифровые двойники и симуляторы…

к предыдущей новости раздела

2 апреля 2023

Солнечная нефть Оренбуржья и особенности глубокой тундры

к следующей новости главной ленты

3 апреля 2023

Нейросети в сейсморазведке, гигантский куб данных, цифровые двойники и симуляторы…

к предыдущей новости главной ленты

3 апреля 2023

Татнефть совершенствует очистку нефти от сероводорода