Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Газпром нефть» сможет утилизировать больше попутного газа на Ямале

Новая блочно-модульная установка позволит снизить выбросы.

(29 мая 2023 06:23 , ИА "Девон" )
На Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» успешно испытали мобильную компрессорную установку. Высокотехнологичное оборудование позволит направлять на переработку до 17 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Это существенно уменьшит негативное воздействие на окружающую среду. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе Научно-технического центра «Газпром нефти».

Проект установки разработан совместно специалистами компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», НТЦ ПАО «Газпром нефть» и МГТУ им. Баумана. Оборудование монтируется без возведения капитального фундамента.

«В отрасли наметилась тенденция на создание мобильных, модульных и более компактных решений компрессорного и других видов оборудования», – отмечает директор программ развития функции «Газ» НТЦ «Газпром нефти» Николай ГЛАВНОВ.

«Это связано не только с развитием технологий и доступностью материалов и решений, но и с подходом к разработке месторождений, - продолжает он. - Оборудование может быть легко демонтировано, упаковано и отправлено на другой объект».

«Запуск установки позволит уменьшить воздействие на атмосферу, а также получить дополнительный ПНГ, говорит гендиректор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей ОГОРОДОВ. «По ряду технических характеристик данная установка – единственная в России, - подчеркивает он. - По завершении испытательного периода мы готовы поделиться опытом по ее эксплуатации с коллегами».

Справка ИА «Девон»:

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» ведет разведку и добычу углеводородов на территории Ханты-Мансийского (ХМАО) и Ямало-Ненецкого автономных округов (ЯНАО). Предприятие работает на 37 месторождениях. Их основная часть находится в Пуровском, Красноселькупском и Надымском районах Ямала.

Вынгапуровское месторождение нефти и газа располагается в 20 км юго-западнее города Тарко-Сале. Возле месторождения есть поселок с одноименным названием. Месторождение было открыто в 1968 году. Изначально оно считалось газовым, но позже там были найдены большие запасы нефти. В промышленную эксплуатацию промысел ввели только в 1982 году.

В октябре 2022 года «Информ-Девон» сообщал, что «Газпромнефть-Оренбург» запустил инновационный комплекс для подготовки попутного нефтяного газа на Капитоновском месторождении в Оренбуржье. Это позволит выпускать товарную продукцию из попутного газа.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Арктика, ПНГ

 

к следующей новости раздела

30 мая 2023

Кто заработает на Татарстанском нефтегазохимическом форуме

к предыдущей новости раздела

26 мая 2023

Как облегчат добычу трудной нефти бизнес-аналитика и BIG DATA

к следующей новости главной ленты

29 мая 2023

Сургутнефтегаз и Татнефть резко нарастили переработку нефти в этом году

к предыдущей новости главной ленты

29 мая 2023

На вторую очередь «Аммония» потребуется 1,5 млрд кубометров природного газа в год