Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ждать повышения цен на нефть не приходится, нужно искать внутренние резервы – Рустам Минниханов

…Хотя получен значительный позитивный ценовой эффект от соглашения ОПЕК и России о сокращении нефтедобычи.

(12 июля 2017 13:37 , ИА "Девон" )
Президент Татарстан Рустам Минниханов назвал итоги работы нефтяной промышленности республики в I полугодии 2017года положительными. Об этом он сказал в заключительной речи на Нефтяном саммите РТ , при этом отметил бюджетообразующее значение отрасли и весомый вклад нефтяников в социально-экономическое развитие республики. По его информации, ежегодно с территории Татарстана собирается более 700 млрд рублей всех видов доходов. Порядка 300 млрд рублей - это платежи нефтяных компаний, приводит слова президента Татарстана Информ-Девон.
Значительный позитивный ценовой эффект был получен в результате заключенного соглашения стран ОПЕК и России о сокращении нефтедобычи, считает Рустам Минниханов. Вместе с тем, несмотря на договоренности России и стран ОПЕК о продолжении самоограничения нефтедобычи до конца 1-го кв. 2018 г., ждать повышения цен на нефть не приходится. «Нужно искать внутренние резервы, - сказал он. - Стратегической целью остается повышение эффективности нефтяного бизнеса путем внедрения новых методов работы и технологий».
 
Нефть в Татарстане с учетом поздней стадии разработки месторождений и объективного ухудшения структуры запасов с годами становится все более наукоемким и интеллектуальным продуктом, продолжил Минниханов. Она формирует спрос на наукоемкую продукцию, инновационные технологии и кадры. Доля трудноизвлекаемых запасов, в частности по компании «Татнефть», достигла около 81% от всех запасов и ежегодно увеличивается в среднем на 2%.
«Наша перспективная сырьевая база, а именно высоковязкие нефти, карбонатные коллектора, доманиковые отложения - должны стать целевыми объектами для разработки и внедрения инноваций», - отметил президент РТ. По его словам, проблема вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов сегодня имеет общефедеральный характер. Поэтому целевыми задачами созданных в Татарстане «Татнефтью» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России научных полигонов «Битум» и «Доманик» должны стать разработка и внедрение в других нефтяных регионах страны технологий разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов.
 
Рустам Минниханов также обратил внимание на тенденцию снижения удельного веса нефти, добываемой малыми нефтяными компаниями. "Сегодня это - 20,1%, ранее данный показатель составлял 20,5%, 21%, 22% и имел тенденцию устойчивого роста", - добавил он.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нефтяной саммит, Рустам Минниханов, деньги, трудная нефть, Татнефть, ОПЕК

 

к следующей новости раздела

12 июля 2017

Малые нефтяные компании Татарстана в первом полугодии увеличили выручку на 17% до 53,2 млрд рублей

к предыдущей новости раздела

12 июля 2017

Нефтяная отрасль РТ обеспечила четверть промпроизводства и ВРП республики - Минпромторг РТ

к следующей новости главной ленты

12 июля 2017

Малые нефтяные компании Татарстана в первом полугодии увеличили выручку на 17% до 53,2 млрд рублей

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2017

Нефтяная отрасль РТ обеспечила четверть промпроизводства и ВРП республики - Минпромторг РТ