Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Выделены три направления поиска углеводородов в Арктике и Западной Сибири

(9 ноября 2020 06:05 , ИА "Девон" )
Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН определили три перспективных направления развития добычи углеводородного сырья в Западной Сибири и Арктике. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в ИНГГ.

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция останется одним главных регионов добычи нефти и газа в России и мире, считает ведущий научный сотрудник лаборатории математического моделирования природных нефтегазовых систем ИНГГ Валерий КАЗАНЕНКОВ. ЗСНГП включает 14 нефтегазоносных областей (НГО), 4 перспективных НГО и 2 перспективных нефтегазоносных района. В их контурах залежей углеводородов не выявлено.

Прим. ИА «Девон: Провинция  расположена на Западно-Сибирской равнине. На востоке ограничена рекой Енисей, на западе — Уральскими горами, на юге — границей с Казахстаном и Алтайскими горами, а на севере — Карским морем. Основная масса месторождений расположена в пределах Тюменской области (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа). Месторождения есть в Томской, Омской, Свердловской, Новосибирской областях и Красноярском крае.

Первое направление связано с поиском новых залежей и месторождений нефти и газа в неразвитых в инфраструктурном плане и слабоизученных глубоким бурением арктических районах Западной Сибири. Это территории Гыданской и Енисей-Хатангской НГО (центральная и северная части Гыданского полуострова, Енисей-Хатангский региональный прогиб), а также акватория южной части Карского моря с Обской и Тазовской губами.

О высоких перспективах данного направления свидетельствуют открытия новых месторождений последних трех лет. Так, в октябре 2018 года ПАО «НОВАТЭК» в северной части Обской губы по результатам испытания поисково-оценочной скважины выявлено уникальное по запасам Северо-Обское газоконденсатное месторождение.

В 2019 году «Газпром» на приямальском шельфе Карского моря открыл газовые месторождения им. В.А.Динкова и Нярмейское, а в мае этого года – крупное газовое, названное «75 лет Победы». Это уже пятое месторождение, открытое в Южно-Карской НГО. В октябре 2020 года разведочной скважиной № 5 в контуре Ленинградского месторождения Газпрома выявлена новая залежь газа. Активно ищет новые месторождения в акватории Карского моря «Роснефть».

После открытия в 2014 году в приновоземельской части моря месторождения Победа, компания выполнила большой объем сейсморазведочных работ МОГТ 3D. По их результатам к поисковому бурению были подготовлены две структуры – Викуловская и Рагозинская. В контурах этих структур проводится бурение скважин. Высока вероятность открытия там новых залежей углеводородов.

В континентальной части арктических районов Западной Сибири компанией «Роснефть» в 2020 году открыты два новых месторождения. Это газонефтяное месторождение Новоогненное на Гыданском полуострове и нефтяное Западно-Иркинское в западной части Енисей-Хатангского регионального прогиба на левом берегу реки Енисей.

Второе направление связано с доизучением глубокопогруженных комплексов нижней и средней юры, доюрского основания и сложнопостроенной ачимовской толщи нижнего мела в северных и центральных районах внутренней области провинции. Кроме того, в центре Западной Сибири, в первую очередь на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра), значительные ресурсы нефти содержатся в баженовской свите («сланцевая нефть»).

Прим. Информ-Девон: В Институте нефтегазовой геологии и геофизики разрабатывают  основы поисков и подсчета запасов нефти баженовской свиты. Они также оценивают ресурсы Новосибирской области.
 
Третье направление включает доизучение прибортовых зон юрско-мелового осадочного бассейна в пределах мегамоноклиз Внешнего пояса ЗСНГП. По словам Казаненкова, в рамках этого направления можно рассматривать доизучение верхнепротерозойско-палеозойского Предъенисейского осадочного бассейна на юго-востоке Западной Сибири.

Необходима доразведка и ввод в эксплуатацию уже открытых месторождений в пределах центральной и северной частей Гыданского полуострова, Енисей-Хатангского регионального прогиба, а также акватории южной части Карского моря с Обской и Тазовской губами. Это позволит добывать до 100 млн кубометров природного газа в год. С учетом открытия новых месторождений ежегодная добыча природного газа может превысить 150 млн кубометров.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: геология, Арктика, запасы, Газпром, ХМАО - Югра, НОВАТЭК, Роснефть добыча

 

к следующей новости раздела

10 ноября 2020

В ХМАО за рекордные двое суток провели 12-стадийный гидроразрыв пласта

к предыдущей новости раздела

6 ноября 2020

В Удмуртии добыча нефти может упасть к 2023 году на 10% - до 9,5 млн тонн

к следующей новости главной ленты

9 ноября 2020

В Башкирии будут производить малогабаритные ЭЦН

к предыдущей новости главной ленты

6 ноября 2020

Поддержка государством проектов в нефтедобыче дает значительный потенциал роста налогов