Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Вьетсовпетро» рассчитывает на продление межправительственного Соглашения до 2045 года

Вьетнамо-российское СП за 5 лет снизило вдвое темпы падения нефтедобычи и держит её на уровне 3 млн тонн в год

(21 июня 2021 11:47 , ИА "Девон" )
«Россия и Вьетнам дают высокие оценки экономической эффективности проекта «Вьетсовпетро», – об этом сообщил генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей КУДРЯШОВ в связи с 40-летием совместного предприятия. – Мы планируем расширить зону деятельности и войти в новые эффективные проекты на шельфе Вьетнама. Мы уже начали переговоры с вьетнамской стороной по продлению Межправительственного Соглашения минимум до 2045 года».

«Зарубежнефть» и вьетнамская нефтяная компания PetroVietnam отмечают 40-летие совместного предприятия «Вьетсовпетро». Основанное в 1981 году, оно перевернуло представление о нефтяных перспективах Вьетнама и дало толчок к развитию экономики этой страны, узнало Информагентство «Девон» из сообщения СП. 

В целом, за 40 лет специалисты «Вьетсовпетро» пробурили 644 скважины и добыли 240 млн тонн нефти. Сегодня работу предприятия обеспечивают более 40 стационарных платформ, 3 плавучих нефтехранилища, 5 самоподъемных плавучих буровых установок и 20 судов флота, которые составляют одну из лучших береговых баз в Юго-Восточной Азии по строительству и монтажу в море технологических платформ для бурения скважин и добычи нефти и газа. 

На предприятии работает 418 российских специалистов – это 7% от общего числа работников. Вместе с семьями они проживают в обустроенном жилом городке на территории города Вунгтау, площадью 108 тыс. кв. м. Это огороженная и охраняемая территория, на которой находятся жилые здания, школа, детский сад, торговый центр, спортивный комплекс, а также собственные дизельная электростанция и водонасосная станция. 

Основное месторождение – «Белый тигр», которое находится на зрелой стадии жизненного цикла. Для поддержания текущей добычи на уровне 3 млн тонн нефти в год «Вьетсовпетро» проводит оптимизацию работы скважин и развивает системы поддержания пластового давления. Так, например, за последние 5 лет темпы падения базовой добычи удалось снизить почти вдвое. 

В сфере геологоразведки компания применяет новейшие подходы по проведению сейсмических исследований. Это позволяет открывать всё более сложные залежи и эффективно восполнять истощаемые запасы. Кроме этого, специалисты «Вьетсовпетро» повышают скорость ввода новых объектов в эксплуатацию: от открытия запасов до старта добычи проходит всего 2-3 года с учетом сложнейших условий морского шельфа.

В последние годы «Вьетсовпетро» получило долю участия в трех новых проектах – блоках 09-3/12, 16-1/15 и 09-2/09, а также выполняет функции оператора для «Зарубежнефти» на блоках 04-3 и 12/11. На долю совместного предприятия приходится около 30% национальной добычи нефти, что позволяет ему быть лидером отрасли. Благодаря «Вьетсовпетро» Вьетнам входит в четверку крупнейших стран-производителей нефти в Юго-Восточной Азии наряду с Индонезией, Малайзией и Брунеем. 


Справка: 
В числе других проектов АО «Зарубежнефть»: разработка месторождений в Ненецком автономном округе в рамках СП «РУСВЬЕТПЕТРО» и Соглашение о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому месторождению, применение передовых технологий добычи высоковязких сортов нефти на Кубе, повышение нефтеотдачи на зрелых месторождениях Узбекистана, а также реализация проектов на шельфе Египта и Индонезии. Помимо этого, компания работает в сегменте «Нефтепереработка и сбыт» на территории Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

В 2020 году «Зарубежнефть» приобрела оренбургский «Уралнефтегазпром», сообщал  ИА Девон. Актив станет технологическим и кадровым полигоном для зарубежных проектов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Зарубежнефть, сотрудничество, история, Подводная нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

24 июня 2021

В Коми за 2020 год добыча нефти упала с 14,5 до 12,8 млн тонн

к предыдущей новости раздела

18 июня 2021

«Татнефть» готова вернуться к прежним объемам добычи

к следующей новости главной ленты

21 июня 2021

«Белкамнефть» продлила контракт с «Римера-Сервис»

к предыдущей новости главной ленты

21 июня 2021

Выпуск импортозамещающих антиокислителей для каучуков предлагают наладить в Татарстане