Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Томской области планируют добывать палеозойскую нефть

Для поддержки проекта сенатор от региона предлагает перевести часть томских месторождений на НДД вместо НДПИ. 

(27 декабря 2023 06:34 , ИА "Девон" )
Освоение месторождений палеозойской области в Томской области позволит нарастить добычу на 2,5 миллиона тонн нефти в 2024-2028 годах. Это даст в бюджет почти 35 миллиардов рублей налогов.

 Об этом сообщил губернатор Томской области Владимир МАЗУР. В регионе запущен проект «Палеозой», узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы губернатора. Его реализует томское ООО «Газпромнефть-Восток» совместно с Томским политехническим университетом.

«Решаем задачу по выработке новых экономически эффективных технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых углеводородов, - отметил Владимир Мазур. - Уже достигли реальных практических результатов, которые могут быть масштабированы по всей стране. Однако процесс добычи довольно затратный».

Губернатор Томской области попросил Совет Федерации поддержать проект налоговыми льготами. «Стимулировать бизнес развивать производства и создавать новые рабочие места помогут льготные налоговые условия, - заявил Мазур. – Необходимы соответствующие изменения в Налоговом кодексе».

На обозначенных участках необходимо применять налог на дополнительный доход (НДД) вместо налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), считает сенатор от Томской области Владимир КРАВЧЕНКО.

Нефтегазовая отрасль обеспечивает 24% валового регионального продукта (ВРП) Томской области. В 2022 году в регионе добыли 6,9 млн тонн нефти. При этом из-за истощения месторождений этот показатель сокращается последние 10 лет.

В палеозойском слое в Западной Сибири содержится более 26 млрд тонн нефти. Ранее эффективных методов ее поиска не было. Успешно завершалась лишь пятая часть геологоразведочных проектов.

В 2017 году был запущен проект "Палеозой", в ходе которого впервые в РФ планируется разработать эффективные технологии поиска и оценки залежей палеозойской нефти. Ее не так трудно добывать, но очень сложно обнаружить.

Первый в отрасли прототип промышленной технологии поиска палеозойской нефти создали в Томской области в 2022 году. Проект включает анализ образцов породы, данных бурения и проведение комплекса геофизических исследований.

Справка ИА «Девон»:

В Западной Сибири открыто более 3 тысяч традиционных месторождений и всего 68 палеозойских с доказанной нефтеносностью. Однако ученые предполагают, что залежи доюрского комплекса являются вторыми по величине после баженовской свиты.

В июне «Информ-Девон» сообщало, что нейросеть «Газпром нефти» нашла новые залежи углеводородов на Вахском месторождении в ХМАО-Югре и Томской области. Их начальные извлекаемые запасы могут составлять не менее 100 тыс. тонн «черного золота».

Ранее Александр НОВАК говорил, что НДД может со временем стать основным налоговым режимом для добычи нефти. Тогда государству почти не нужно будет вмешиваться в налоговую систему для нефтяной отрасли. О том, какие участки подпадают под новый режим, – можно узнать здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: трудная нефть, НДД, НДПИ

 

к следующей новости раздела

8 января 2024

Вязкую нефть с 2024 года перевели на НДД

к предыдущей новости раздела

26 декабря 2023

ЛУКОЙЛ и Норникель будут вместе добывать газ и нефть на Ямале

к следующей новости главной ленты

27 декабря 2023

Затягивать геологоразведку с 2024 года станет дороже

к предыдущей новости главной ленты

26 декабря 2023

ЛУКОЙЛ и Норникель будут вместе добывать газ и нефть на Ямале