Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Самарской области разыграют пять нефтегазовых участков

Рядом с ними находятся месторождения «Самаранефтегаза».

(18 мая 2023 15:24 , ИА "Девон" )
Приволжскнедра объявили аукцион сразу на несколько нефтегазоносных участков недр в Самарской области. Это Приволжский, Губернский, Тангайский, Тремасовский и Троицкий участки. Все они находятся на хорошо изученных нефтяниками территориях и содержат небольшие запасы углеводородов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов Роснедр.

Аукционы проведут на электронной площадке ЭТП ГПБ 6 июля 2023 года в 09:30 по московскому времени. Заявки недропользователей с документацией принимают до 17 июня. Размер сбора за участие в аукционах составляет 134688 рублей.

Приволжский участок недр площадью 387 кв. км. расположен в Приволжском и Хворостянском районах. За него просят почти 7,5 млн рублей. Ресурсы нефти по категории Dл составляют 2 млн т, по Dl – 0,5 млн т. Ресурсы газа по Dl оценены в 0,4 млрд кубометра, по D2 – 0,2 млрд кубометра.

Рядом находятся села Приволжье, Спасское, Озерецкое, Федоровка, Софьино, Екатериновка, поселки Ильмень, Томанский. По этой территории проходят высоковольтные линии электропередачи, линии связи и нефтепровод.

Губернский участок площадью 650,7 кв. км. простирается на Красноармейский, Большеглушицкий и Пестравский районы Самарской области. Подготовлены к глубокому поисковому бурению Губернская, Северо-Пестравская, Хачбулагская, Чагорская, Ютовская и частично Чудовская структуры.

Извлекаемые подготовленные ресурсы нефти по D0 составляют 1,462 млн т. Установленные запасы нефти по Dл – 4 млн т, по категории Dl – 6 млн т., газа по Dl – 1,3 млрд кубометров. Минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами превышает 28 млн руб. За участок просят 5,192 млн рублей.

Тангайский участок размером 162,2 кв.км. расположен в пределах Елховского, Красноярского и Сергиевского районов. Там есть подготовленная к глубокому поисковому бурению Тангайская структура с извлекаемыми ресурсами нефти категории D0 – 0,099 млн т. На этой площади найдено 1 млн т нефти по Dл и 1,3 млн тонн по Dl.

В пределах участка находятся населенные пункты Русская Селитьба, Мордовская Селитьба, Мордвинка, Чесноковка и Березовка. Дороги с асфальтовым покрытием соединяют Русскую Селитьбу и Мордовскую Селитьбу. Юг участка пересекают два газопровода. Вблизи расположены Ивановское, Киселевское, Ольховское, Пичерское нефтяные месторождения, разрабатываемые АО «Самаранефтегаз» («Роснефть»).

Тремасовский участок недр площадью 477 кв. км. расположен в Красноярском и Елховском районах. На Тремасовском участке открыто одноименное нефтяное месторождение. Оно содержит 0,84/0,35 млн т. нефти по категории С1 (пласты А4 и Б2);
0,302/0,1 млн тонн по категории С2 (пласт А4).

На Тремасовском участке подготовлены к глубокому поисковому бурению Безреченская структура и Западный купол Тремасовской структуры. Суммарные извлекаемые ресурсы нефти по категории D0 – 0,688 млн т. Ресурсы нефти по категории Dл оценены в 4 млн т, по Dl – в 2,5 млн т; газа– 0,2 млрд кубометра (Dl).

В пределах участка находятся села Алексеевка, Большая Каменка, Калиновка, Коммунарский, Мал. Раковка, Ст. Буян. Ближайшие нефтяные месторождения (Северо-Каменское, Киселевское, Ольховское, Раковское) разрабатывает «Самаранефтегаз». По участку проходят высоковольтные ЛЭП, линии связи, газопроводы и нефтепровод.
Стартовый размер разового платежа превышает 115 млн рублей.

На торги в Самарской области также выставлен Троицкий участок (123,3 кв. км). Он находится в Сызранском и Шигонском районах. С участников аукционов просят 2,415 млн рублей минимального платежа за пользование недрами. Геологами установлены ресурсы нефти по категории Dл в 0,7 млн т. В пределах Троицкого находятся месторождения цементного сырья и стекольного песка, а также Троицкий участок подземных вод. Он принадлежит Троицкому заводу напитков.

В пределах участка находятся села Троицкое, Надеждино; поселки Осиновка, Передовой, деревни Кучугуровка, Черёмоховка. По этой территории проходят объекты инфраструктуры, включая нефтепровод Сызрань-Ульяновск. Вблизи южной границы Троицкого участка проходит газопровод.

В марте 2022 года ИА «Девон» сообщало, что компания "ТНП" выиграла аукцион на Дашковский нефтяной участок в Борском районе Самарской области. Победитель поднял цену за лот в 133 раза и заплатил за него почти 106,5 млн рублей. На участок также претендовали "Охтин-Ойл" (Татарстан), "Техснаб" (аффилировано компании-победителю) и "УДС нефть" экс-депутата Госсовета Удмуртии Алексея Чулкина.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Самарская обл, Аукционы тендеры, Роснедра, Запасы классификация

 

к следующей новости раздела

24 мая 2023

В ТЭК Томской области делают ставку на палеозойскую нефть и геотермальную энергетику

к предыдущей новости раздела

16 мая 2023

Цифровое моделирование поможет в подземной переработке тяжелой нефти

к следующей новости главной ленты

18 мая 2023

Россия обеспечит себя жирными спиртами – основой для нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

17 мая 2023

Как удержать рост цен на бензин