Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «ЛУКОЙЛ-Перми» нашли свой метод сепарации нефти и воды прямо у скважин

Раньше подобные решения на месторождениях Прикамья не давали нужного результата.

(18 августа 2021 13:13 , ИА "Девон" )
Установку, позволяющую разделять продукцию скважин на нефть и пластовую воду непосредственно на кустовой площадке, разработали ученые кафедры нефтегазовых технологий Пермского Политеха совместно со специалистами компании «ЛУКОЙЛ-Пермь». Разработка ПНИПУ позволит сэкономить сотни миллионов рублей на транспортировке нефтесодержащей жидкости. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Сейчас процесс сепарации происходит на установках, которые располагаются порой за сотни километров от скважины, а пластовая вода используется для поддержания давления на месторождении.

Новая технология будет использоваться на месторождениях Пермского края. Установка уже прошла испытания на Ярино-Каменноложском месторождении «ЛУКОЙЛ-Перми» в Добрянском районе. По результатам испытаний агрегат дорабатывается. Доработки предполагают автоматизацию оборудования за счёт введения датчиков и контроллеров, что позволит управлять процессом сепарации дистанционно.

«Подобные решения существуют давно, но при проведении испытаний на месторождениях Прикамья они не давали требуемого результата. Установка, разработанная пермскими учеными, позволила достичь необходимого качества очистки воды для того, чтобы использовать ее для поддержания пластового давления. При этом она достаточно автоматизирована», - отметил главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь МАЗЕИН.

Ранее ИА «Девон» сообщал, что ЛУКОЙЛ модернизирует подготовку нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ). в Пермской области. «На предприятии действует общая программа модернизации всех установок подготовки и перекачки нефти. На ее реализацию заложено более 300 миллионов рублей. В результате мы получаем очень высокотехнологичное производство, — отмечал генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег ТРЕТЬЯКОВ.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, Подготовка нефти, вода, Пермский край

 

к следующей новости раздела

19 августа 2021

«ЛУКОЙЛ-Коми» не разрешили разделить участок недр при подсчете НДПИ

к предыдущей новости раздела

10 августа 2021

Суд указал "Малым нефтяным компаниям Татарстана" на качество нефти

к следующей новости главной ленты

18 августа 2021

Производители и переработчики полимеров соберутся на Татарстанском нефтегазохимическом форуме

к предыдущей новости главной ленты

18 августа 2021

Крупных загрязнителей атмосферы будут мониторить