Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Калмыкии подсчитают запасы нефти и газа к 2025 году

В республике уже нашли крупное месторождение газа.

(13 декабря 2023 12:29 , ИА "Девон" )
Геологи планируют в 2025 году завершить в Калмыкии начатую несколько лет назад оценку запасов нефти и газа. Об этом сообщил глава республики Бату ХАСИКОВ.

"Раньше Калмыкия считалась нефтедобывающим регионом, и сейчас мы в этой сфере наводим порядок, - приводит ТАСС его слова. - В 2020 году мы привлекли внимание Роснедр. Специалисты провели разведку и официально заявили, что Калмыкия - один из самых эффективных регионов с точки зрения нефтегазоносности».

«Думаю, что уже в 2025 году мы официально объявим, какие запасы ископаемых имеем", - сказал глава Калмыкии. Власти республики, по его словам, заинтересованы в проведении региональных геологоразведочных работ для поисков и оценки новых месторождений углеводородного сырья.

Наращивание ресурсной базы углеводородов будет способствовать развитию экономического роста республики, считает Бату Хасиков. При этом в Калмыкии делают ставку на переработку полезных ископаемых, а не сбыт сырья.

Недавно геологи подтвердили наличие в Калмыкии большого газового месторождения. Его запасы могут превышать 30 млрд кубометров газа.
«Чтобы окончательно в этом убедиться, нужно будет бурить скважину, - добавил глава республики. - Сейчас мы со структурами обсуждаем эту тему, чтобы получить результат".

Калмыкия - один из самых малоизученных геологами регионов в России. Там на сегодняшний день разведано лишь от 2 до 8% запасов углеводородов. Ресурсная база оценивается в 19 млрд тонн условного топлива.

Справка Информагентства «Девон»:

Нефть и газ в Калмыкии разрабатываются давно. Однако ее территория исследована геолого-геофизическими методами крайне неоднородно. Так, наименее изучены прикаспийские районы. В республике найдено около 50 месторождений нефти и газа. Начальные извлекаемые запасы оценены в 110 миллионов т.у.т. 

В последние годы в Калмыкии активизировали геологоразведку. Так в 2022 году татарстанская «ТНГ-Групп» провела 3D-сейсморазведку на Цекертинской площади. Исследования проводились в сложных климатических и геологических условиях. Заказчиком выступила АО "КалмТатнефть" (СП «Татнефти» и РИТЭКа).

В том же году «Калмнефтегаз» (дочка «Татнефти») открыла Ферсманское газоконденсатное месторождение.

В Калмыкии также собираются доразведать подсолевые залежи нефти на Юстинском поднятии и перезапустить добычу нефти на Каспийском месторождении.
Тем временем на Хаптагайском участке завершены комплексные геолого-геофизические работы.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Калмыкия, запасы, геология

 

к следующей новости раздела

13 декабря 2023

Найден способ повысить эффективность тепловых методов добычи

к предыдущей новости раздела

12 декабря 2023

Русснефть пустит нефть, минуя трубопроводы Роснефти

к следующей новости главной ленты

13 декабря 2023

Найден способ повысить эффективность тепловых методов добычи

к предыдущей новости главной ленты

13 декабря 2023

Летние шины Ikon Tyres начнут продавать этой весной