Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Калмыкии геологи из Татарстана ведут 3D-сейсморазведку нового нефтегазового месторождения

(17 октября 2022 06:05 , ИА "Девон" )
Специалисты геофизической "ТНГ-Групп" (Бугульма) по заказу АО "КалмТатнефть" вышли на финальную стадию поиска месторождений нефти и газа на одном из новых месторождений в Калмыкии - Цекертинском участке. 3D-сейсморазведку планируется завершить к февралю 2023 года, сообщил агентству ТАСС министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир ДЖАМБИНОВ.

Калмыкия - один из самых малоизученных регионов в России, где на сегодняшний день разведано лишь от 2 до 8% запасов углеводородов. Эксперты оценивают ресурсную базу степной республики в 19 млрд тонн условного топлива. Цекертинский участок находится в Черноземельском и Лаганском районах, близ поселка Артезиан.

«Несколько дней назад начались активные мероприятия по 3D-сейсморазведке, - сказал министр. - Специалисты используют объемный метод для получения трехмерного изображения исследуемых площадей. Это позволит приступить к пробной эксплуатации месторождения с последующей добычей углеводородного сырья на территории двух районов республики".

"Уже исполнено 7% от плановых работ в поселке Артезиан, - добавил Джамбинов. - Далее будет производиться движение вдоль границы на юго-восток, к побережью Каспия. Это хороший знак. Компании верят в наш регион, поиски нефти активно продолжаются. Калмыкия становится новой нефтегазовой провинцией".

Сейсморазведкой будет охвачено 365 кв. км. Для этого планируется задействовать 120 специалистов. Эксперты считают, что недра республики таят в себе огромный потенциал. С развитием нефтедобывающей отрасли в Калмыкии повысятся доходы регионального бюджета и появятся новые рабочие места, уточнили в пресс-службе министерства. Ранее "Газпром недра" проводили предварительное изучение газовых участков в Калмыкии.

Справка Информагентства «Девон»:

АО "КалмТатнефть" работает в Калмыкии с 2000 года. СП «Татнефти» и РИТЭКа действует в пределах юго-западной части Прикаспийской низменности. Участок расположен на территории Черноземельского и Лаганского районов Калмыкии. Южная граница участков проходит по границе с Дагестаном, восточная совпадает с берегом Каспийского моря.

В конце 2018 года «КалмТатнефть» открыла в Калмыкии крупное месторождение газа и газоконденсата имени Василия Бембеева. Оно расположено в Черноземельском районе Калмыкии, на площади Цекертинского лицензионного участка. Его запасы - 5,59 млрд кубометров газа и 2 млн 92 тыс. тонн конденсата.
Тогда же «ТНГ-Геосейс» (дочка татарстанской «ТНГ-Групп») завершила поисковые сейсморазведочные работы в Лаганском районе и.

Калмыкия располагает значительными минеральными ресурсами. Наиболее крупные месторождения нефти в республике - Высоковское, Межозёрное, Комсомольское, Канышанское; газа - Промысловое, Цубукское, Ермолинское, Межевое, Ини-Бурульское; газоконденсата - Тенгутинское, Олейниковское.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Калмыкия, КалмТатнефть, ТНГ-Групп, сейсморазведка

 

к следующей новости раздела

17 октября 2022

Нефтегазовая история Сахалина

к предыдущей новости раздела

14 октября 2022

Что будет с добычей российской нефти в следующем году

к следующей новости главной ленты

17 октября 2022

Нефтегазовая история Сахалина

к предыдущей новости главной ленты

14 октября 2022

В Казани обсудили будущее битумного рынка